Ядерное топливо от «Росатома» будет поставляться на американские АЭС

1495
1 минута
Ядерное топливо от «Росатома» будет поставляться на американские АЭС

Дочерное предприятие «Росатома» топливная компания ТВЭЛ договорилась с одним из операторов АЭС США Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A) о подписании первого контракта на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива «ТВС-Квадрат». Об этом сообщается в пресс-службе компании.

Генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко уверен, что российская сторона намерена наилучшим образом подготовится к прохождению процедуры лицензирования в американской комиссии по ядерному регулированию. Кириенко отметил, что топливо «ТВС-Квадрат» используется на АЭС Западной Европы.

«Мы рады видеть прогресс в работе альянса ТВЭЛ и GNF-A, которая направлена на расширение выбора топлива для операторов легководных реакторов в США», — подчеркнул исполнительный директор и глава американской компании Джей Вайлман.

Согласно подписанному договору о консорциуме по продвижению российского топлива «ТВС-Квадрат» на американском рынке, в частности, на атомных станциях ТВЭЛ и GNF-A, компании займутся совместной деятельностью по лицензированию и производству топливных сборок данного типа. Последние будут выпускаться на заводе в Уилмингтоне в штате Северная Каролина.

Global Nuclear Fuel —предприятие, организованное General Electric, Hitachi и корпорацией Toshiba, является ведущим поставщиком топлива для кипящих реакторов.

«Росатом» — лидер на мировом рынке ядерных технологий. У компания занимает первую строчку в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, второе место по запасам урана и третье — по объему его добычи. Ежегодный объем экспорта Росатома превышает 1 миллиард долларов.

Материалы по теме "События в мире"

Рекомендуем

Загрузка...