Президент РФ: Россия все еще согласна заморозить добычу нефти

1456
1 минута
Президент РФ: Россия все еще согласна заморозить добычу нефти

Глава России Владимир Путин рассчитывает, что ОПЕК может договориться о временном прекращении добычи нефти.

"Мы готовы к тому, чтобы заморозить добычу на той полке, на которой сейчас находится сейчас эта добыча. Мы не видим никакого ущерба для нашего энергетического сектора. С ведущими компаниями министр энергетики в постоянном контакте. И они готовы к такой работе. Будет ли достигнута договоренность, на 100% я сказать не могу, но большая вероятность того, что она будет достигнута, есть", — сообщил Путин на пресс-конференции, которая прошла после встречи представителей саммита АТЭС.

Президент отметил, что разногласия, возникшие внутри ОПЕК, "в целом если не устранены, то могут быть устранены, потому что острых вопросов внутри уже не осталось". В свою очередь Путин подчеркнул, что Россия готова сделать все, чего от неё ожидают партнеры по ОПЕК. "Во всяком случае, для нас заморозить добычу не представляет никакой проблемы", - сказал он.

Напомним, 29 сентября представители стран ОПЕК пришли к общему мнению о необходимости заморозки добычи нефти, что в дальнейшем приведет для стабилизации цен на сырье. По предварительным договоренностям страны должны были определить ограничения по объемам добычи нефти в октябре и ввести их в ноябре, однако этого так и не произошло

Следующая конференция ОПЕК, на которой будут рассмотрены решения по стабилизации добычи нефти, пройдет 30 ноября. Если представители организации смогут договориться, то к принятому соглашению получат возможность присоединиться страны, не входящие в ОПЕК.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...