С 1 сентября 2020 года младших школьников обеспечат бесплатным горячим питанием. Что заложат в школьное меню

3746
4 минуты
С 1 сентября 2020 года младших школьников обеспечат бесплатным горячим питанием. Что заложат в школьное меню

В новом учебном году всех учащихся начальной школы, независимо от материального положения семьи, бесплатно обеспечат горячим завтраком или обедом. Принцип здорового питания школьников будет закреплён в законодательстве.

Законопроект о бесплатном горячем питании школьников депутаты намерены принять уже в феврале этого года. Так что с началом нового учебного года родители младшеклассников уже не будут переживать, поел ли ребёнок на перемене или штудирует школьную программу натощак.

Какие продукты включат в школьное меню

Примечательно, что новый документ вводит в законодательство такие понятия, как «пищевая продукции для детского питания», «качество пищевой продукции», «фальсифицированная пищевая продукция» и другие.

Помимо этого законопроект устанавливает принципы здорового питания и ужесточает требования к обеспечению качества и безопасности продуктов. Согласно поправкам, в детском питании не допускается использование ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья ребёнка веществ и соединений.

В документе подробно расписаны также полномочия по контролю питания между действующими надзорными органами. В нем также затрагиваются вопросы качества и безопасности детского питания, включая обязательный ветеринарный контроль за ввозимой продукцией, вопросы маркировки и другие аспекты.

Заметим, что несмотря на высокую социальную значимость проекта закона и одобрение его премьер-министром, правительство не спешило согласовывать документ. Некоторые члены уже бывшего Кабинета министров открыто заявляли о невозможности изыскать средства на то, чтобы обеспечить горячим питанием всех учеников «началки».

Однако закон в первом чтении был принят в октябре прошлого года, а точку в дискуссиях в правительстве - за чей счёт будет горячий завтрак или обед для школьников, - поставил Президент.

Напомним, что в Послании Федеральному Собранию 15 января Владимир Путин определил источники финансирования, за счёт которых должно обеспечиваться горячее питание детей в школах, а в начале февраля глава государства внёс в Госдуму соответствующие законодательные поправки.

Кому положены субсидии на питание школьников

Как следует из документа, обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Кормить их будут за счёт федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Глава государства преложил выделять регионам субсидии из федерального бюджета на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов. Порядок выделения таких субсидий должно установить Правительство РФ.

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко, при доработке законопроекта ко второму чтению поправки Президента были учтены в первую очередь. Бесплатное питание за счёт этих  бюджетов будет выдаваться с 1 сентября 2020 года.

Геннадий Онищенко считает, что регионы-доноры смогут организовать питание школьников за свой счёт, в то время как регионы-реципиенты воспользуются субсидиями, которые гарантируют им поправки Президента.

Заметим, что при доработке законопроекта ко второму чтению поправки Президента были учтены в первую очередь, а также определены параметры и сроки проведения начала питания.

С принятием поправок закон уравнивает детей в праве на здоровье, провозглашённом в Конституции. По данным экспертов, одной из причин того, что с каждым годом здоровье детей ухудшается, является плохо организованное питание в школах.

 «Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живёт он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей», - разъяснил  значение документа Вячеслав Володин.

Причем, по мнению председателя Госдумы, необходимо, чтобы закон стал работать именно в те сроки, которые обозначены в документе. Для этого федеральные ведомства, напомнил спикер, должны как можно быстрее разработать подзаконные акты.

Обозначен крайний срок представления документов - 28 февраля. В то же время Минпросвещения планирует представить их раньше, проинформировал депутатов первый заместитель министра просвещения Павел Зенькович.

«Уже собрали заявки с регионов. Будем отрабатывать распределение субсидий субъектам. Мы уверены, что к 1 сентября все регионы получат необходимую поддержку», - рассказал Зенькович.

Законопроект о горячем питании школьников носит рамочный характер. Планируется, что меню завтраков или обедов регионы разработают сами. В связи с этим важно, чтобы школьное питание стало безопасным, сбалансированным, включало в себя всё необходимое, что обязательно должен получать растущий детский организм.

Ожидается, что в окончательном чтении закон будет принят 18 февраля, а уже с 1 сентября 2020 года все младшеклассники получат на большой перемене горячее блюдо и напиток, как предписывает законопроект о бесплатном питании школьников.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...