Учителям, участвующим в проведении ГИА, будут выплачивать компенсацию

6297
1 минута
Учителям, участвующим в проведении ГИА, будут выплачивать компенсацию

Для тех учителей, которые участвуют в государственной итоговой аттестации (ГИА), могут ввести денежную компенсацию. С данной инициативой выступила депутат Госдумы Алена Аршинова. С 1 января 2019 года заработает закон о компенсации учителям за участие в проведении ГИА-9 и ЕГЭ

Разработчик законопроекта предлагает закрепить предоставление социальных гарантий и оплаты труда педагогическим работникам, участвующим в проведении ГИА-9 и ГИА-11 во всех формах, установленных действующим законодательством, а не только педагогам, участвующим в проведении ЕГЭ в связи с решением уполномоченных органов – как это установлено в настоящее время (ч. 9 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее – закон об образовании).

ЕГЭ 2018: расписание экзаменов и написания сочинения, минимальные баллы, результаты ЕГЭ>>

ГИА 2018: расписание, итоговое собеседование для учащихся 9-ых классов, требования>>

Как поясняет автор инициативы, в отдельных регионах педагогам не оплачивается отработанное сверхурочное время при организации и проведении ГИА-9, а выплаты производятся только педагогическим работникам, задействованным при проведении ЕГЭ. При этом, по данным парламентария, в некоторых регионах не оплачивается и работа педагогов – организаторов ЕГЭ. 

Добавим, что в настоящий момент правом на оплату труда обладают педагоги, участвующие в организации ЕГЭ по решению уполномоченных органов исполнительной власти. При этом их деятельность осуществляется в рабочее время и они освобождаются от основной работы на период проведения госэкзамена. А размер и порядок выплаты устанавливается субъектом Федерации за счет средств бюджета (ч. 9 ст. 47 закона об образовании).

Материалы по теме "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...