ГИА 2018: расписание, итоговое собеседование для учащихся 9-ых классов, требования

26678
8 минут
ГИА 2018: расписание, итоговое собеседование для учащихся 9-ых классов, требования
Для учащихся девятых классов 2017-2018 года будет проведено итоговое собеседование при подготовке к ГИА-9 (государственной итоговой аттестации). В 2018 году данное собеседование для девятиклассников будет проводится в рамках апробации, в дальнейшем же итоговое собеседование станет допуском к экзаменам (ОГЭ). Какое расписание проведения экзаменов для девятиклассников в 2018 году, когда сдавать ОГЭ? Что такое ГИА-9 и какие требования предъявляются к учащимся? Что такое итоговое собеседование и в каком случае не будет допуска к ГИА (ОГЭ) для учащихся 9-ых классов?

В какие сроки будет проводиться итоговое собеседование для девятиклассников в 2018 году

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет в апреле 2018 года во всех субъектах РФ. Собеседование будет проводиться два дня – 13 и 16 апреля.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

Пилотная апробация двух моделей устной части ГИА по русскому языку проводилась в октябре 2016 года в трех регионах России. В конце сентября-начале октября 2017 года и 20-22 ноября проведены апробации устного собеседования, участие в которых приняли школы из 61 субъекта РФ. Для остальных регионов апробация запланирована с 14 по 16 февраля 2018 года.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий: 

1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Государственная итоговая аттестация для учащихся 9-ых классов

Допуск к ГИА

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных);

- обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

Обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) организуется и проводится:

  • в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ);
  • в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, - для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке) и выбравших экзамен по родному языку и/или родной литературе для прохождения ГИА-9.
ОГЭ  проводится с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ  проводится в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394.

ГИА-9 проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

КИМ для проведения ОГЭ формируются и тиражируются учредителями, загранучреждениями и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, с помощью открытого банка заданий и специализированного программного обеспечения, размещенных на официальном сайте Рособрнадзора или специально выделенном сайте в сети "Интернет".

Вопросы ГИА-9 курирует Управление оценки качества общего образования Рособрнадзора.

Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно).

ГИА по программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Таким образом, условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам.


Обязательные экзамены и экзамены по выбору

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя:

Обязательные экзамены: 
  • по русскому языку и математике
А также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов:
  • Литература
  • Физика
  • Химия
  • Биология
  • География
  • История
  • Обществознание
  • Информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)
  • Родной язык из числа языков народов Российской Федерации
  • Родная литература народов Российской Федерации
Экзамены по всем учебным предметам, за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы, проводятся на русском языке.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года (включительно).

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).
В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

В 2018 году результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат), а также на получение аттестата.

При прохождении ГИА-9 в 2018 году наличие неудовлетворительного результата более чем по двум учебным предметам не позволяет выпускнику повторно участвовать в экзаменах по данным учебным предметам в дополнительные сроки. Участие в ГИА для таких выпускников возможно не ранее 1 сентября 2018 года.


Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Расписание ГИА 2018 для девятиклассников

Рособрнадзор подготовил расписание единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2018 году.

Дата

ОГЭ

ГВЭ-9

Досрочный период

20 апреля (пт)

математика

математика

23 апреля (пн)

история, биология, физика, география, иностранные языки

история, биология, физика, география, иностранные языки

25 апреля (ср)

русский язык

русский язык

27 апреля (пт)

информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература

информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература

3 мая (чт)

резерв: математика

резерв: математика

4 мая (пт)

резерв: история, биология, физика, география, иностранные языки

резерв: история, биология, физика, география, иностранные языки

7 мая (пн)

резерв: русский язык

резерв: русский язык

8 мая (вт)

резерв: информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература

резерв: информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература

Основной период

25 мая (пт)

иностранные языки

иностранные языки

26 мая (сб)

иностранные языки

иностранные языки

29 мая (вт)

русский язык

русский язык

31 мая (чт)

обществознание, биология, информатика и ИКТ, литература

обществознание, биология, информатика и ИКТ, литература

2 июня (сб)

физика, информатика и ИКТ

физика, информатика и ИКТ

5 июня (вт)

математика

математика

7 июня (чт)

история, химия, география, физика

история, химия, география, физика

9 июня (сб)

обществознание

обществознание

20 июня (ср)

резерв: русский язык

резерв: русский язык

21 июня (чт)

резерв: математика

резерв: математика

22 июня (пт)

резерв: обществознание, биология, информатика и ИКТ, литература

резерв: обществознание, биология, информатика и ИКТ, литература

23 июня (сб)

резерв: иностранные языки

резерв: иностранные языки

25 июня (пн)

резерв: история, химия, физика, география

резерв: история, химия, физика, география

28 июня (чт)

резерв: по всем предметам

резерв: по всем предметам

29 июня (пт)

резерв: по всем предметам

резерв: по всем предметам

Дополнительный период (сентябрьские сроки)

4 сентября (вт)

русский язык

русский язык

7 сентября (пт)

математика

математика

10 сентября (пн)

история, биология, физика, география

история, биология, физика, география

12 сентября (ср)

обществознание, химия, информатика и ИКТ, география

обществознание, химия, информатика и ИКТ, география

14 сентября (пт)

иностранные языки

иностранные языки

17 сентября (пн)

резерв: русский язык

резерв: русский язык

18 сентября (вт)

резерв: история, биология, физика, география

резерв: история, биология, физика, география

19 сентября (ср)

резерв: математика

резерв: математика

20 сентября (чт)

резерв: обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература

резерв: обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература

21 сентября (пт)

резерв: иностранные языки

резерв: иностранные языки

22 сентября (сб)

резерв: по всем учебным предметам

резерв: по всем учебным предметам



Материалы по теме "ГИА, ОГЭ, 9 класс"

Рекомендуем

Загрузка...