На обучение детей чиновников за рубежом могут ввести запрет

2528
2 минуты
На обучение детей чиновников за рубежом могут ввести запрет

С точки зрения автора инициативы, президента Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахмана Янсукова, получение образования в российских вузах позволит детям госслужащих больше узнать о плюсах и минусах отечественной системы образования и эффективнее заниматься ее улучшением. 

Предложение о законодательном запрете на обучение за границей детям чиновников направлено спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и главам четырех думских фракций. В сопроводительном письме поясняется: "Представляется, что запрет на обучение в иностранных вузах для детей российских чиновников поможет многим переоценить качество современного отечественного образования, а знания, полученные детьми российских госслужащих в отечественных вузах, будут залогом их дальнейшего развития и становления в качестве истинных патриотов своей страны". Янсуков уверен, что подготовленный им законопроект мог бы стать основой текста для внесения в Госдуму.

В документе предлагается запретить направлять несовершеннолетних детей в иностранные вузы, "обеспечивать их обучение (в том числе посредством финансирования)" там, а также организовывать обучение уже совершеннолетних наследников и платить за него. Но в предложенном обращении предусмотрены два исключения: во-первых, для этих детей возможны не более чем шестимесячные стажировки в рамках международного сотрудничества в сфере образования, а во-вторых, когда имеется решение суда "по вопросу о воспитании ребенка в случае отсутствия возможности обеспечить получение образования в российских образовательных организациях".

Янсуков призывает не забывать о "возрастающем уровне угрозы со стороны зарубежных спецслужб", так как любой российский подросток, обучающийся за рубежом, может стать объектом вербовки. Глава бизнес-ассоциации пишет: "Невинные со стороны тезисы, такие как, например, борьба за свободу и демократию, в своем гипертрофированном виде могут повлечь необратимые последствия в процессе становления любого человека и особенно ребенка".

Напомним, что в 2013 году в рамках обсуждения законопроекта о запрете чиновникам, силовикам и парламентариям иметь банковские счета за рубежом, в Госдуме рассматривался и этот вопрос. Поправку, предложенную депутатами от КПРФ, тогда отклонили, так как она не имела отношения к базовому документу.

Материалы по теме "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...