Пушкинский музей приглашает на музыкальные сезоны

1749
3 минуты
Пушкинский музей приглашает на музыкальные сезоны

ГМИИ имени А.С. Пушкина огласил свои концертные планы на 2017 год. Они выстроены вокруг двух привлекающих посетителей мест. В Итальянском дворике основного здания на Волхонке музыка дополнит диалог с новыми экспозициями. В мемориальной квартире Святослава Рихтера прозвучит цикл «Годы странствий», вдохновленный путешествиями великого пианиста. 

Новый формат музейной работы 

«Музыкальные выставки – это действительно новый формат музейной работы. Концерты, приуроченные к нашим главным музейным проектам, вдохновлены той живописью, которую мы демонстрируем», – рассказала журналистам директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак. 

Изобразительное искусство дополнит музыка 

В планах музея – «озвучить» выставку офортов Гойи и Дали, открывающийся в марте проект «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968» (в его рамках пройдут два концерта), апрельскую выставку Джорджо Моранди и самые ожидаемые «хиты» музея в 2017 году: летнюю экспозицию венецианских художников (Тициан, Веронезе и Тинторетто) и осеннюю — австрийцев Густава Климта и Эгона Шиле. 

Первые три концерта проведет один из ведущих российских ансамблей современной музыки – «Студию новой музыки». Программа выступления уточняется, но общая концепция уже утверждена.

Музейные концерты «Студии новой музыки» 

Как сообщил журналистам художественный руководитель коллектива, композитор Владимир Тарнопольский, в концерте, посвященном выставке «Капричос. Гойя и Дали»  будет обыгрываться тема пародий, аллюзий в музыке XX века на классику XVIII–XIX веков. 

В двух выступлениях, приуроченных к экспозиции послевоенного искусства Европы, будут представлены произведения середины 1940-х годов (Барток, Хартман, кантата «Уцелевший из Варшавы» Шенберга) и второго авангарда (Булез, Штокхаузен, Берио, Кагель). 

Старинная музыка по-прежнему востребована  

В квартире Святослава Рихтера камерное домашнее пространство идеально подходит для утонченного звучания струнных инструментов с жильными струнами и холодноватого «белого» вокала. 

В новом сезоне солисты La Stravaganza подготовят здесь программу, посвященную мадригалам эпохи Возрождения, квартет Canto Vivo исполнит итальянскую музыку XVII века, а «Орфарион» отправит слушателей в «Прогулку по Версалю» (концерт придворной музыки XVII–XVIII веков). 

Репертуар для детей 

Отдельный абонемент старинной музыки рассчитан на детей. Юных зрителей попытаются увлечь песнями и танцами менестрелей и трубадуров («Средневековый праздник. Музыкальный кодекс Европы»), французским придворным музицированием («Капетинги. Валуа. Бурбоны») и светским вокальным искусством во Флоренции времен Медичи («Ars nova и рождение оперы»). 

Лист с японским колоритом 

Не забыты и более привычные публике сочинения XIX века. Японский пианист Масайя Танака исполнит II тетрадь цикла «Годы странствий» Ференца Листа. Именно это сочинение, посвященное Италии, задает сквозную концепцию и определяет «географию» концертов в квартире Рихтера. 

Музыка войдет в новое пространство музея

Новое пространство музея активно строится и расширяется. Оно охватывает уже целый квартал вокруг Волхонки. Через два с половиной года здесь откроются новые помещения для публики. И в каждом из будущих зданий руководство музея планирует пространство, куда «сможет войти» музыка. 

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...