24 июня ветеранов исторического Парада Победы поздравляют в Москве

1263
1 минута
24 июня ветеранов исторического Парада Победы поздравляют в Москве
В полдень в Москве начались памятные мероприятия по случаю 71-й годовщины исторического Парада Победы на Красной площади.

Столичный комитет общественных связей сообщил, что торжества начались с церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятнику Маршалу Советского Союза Жукову и в историческом некрополе у Кремлевской стены. По традиции, в церемонии принимали участие фронтовики, которые участвовали в парадах на Красной площади 24 июня 1945 года и 7 ноября 1941 года.

Напомним, что 24 июня 1945 года в Москве состоялся Парад Победы в ознаменование разгрома Советским Союзом фашистской Германии. Парад принимал заместитель Верховного главнокомандующего маршал Георгий Жуков, командовал парадом маршал Константин Рокоссовский. Торжественным маршем проходили по Красной площади сводные полки фронтов и ВМФ, военные академии, военные училища и части Московского гарнизона. Знамя Победы провезли перед колоннами на специально оборудованном автомобиле.

Вслед за полками на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов с опущенными до земли знаменами разгромленных немецко-фашистских войск, которые под дробь барабанов были брошены на брусчатку Красной площади.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...