За владельцами беспилотников ужесточат контроль

1995
5 минут
За владельцами беспилотников ужесточат контроль

Владельцам дронов массой 30 килограммов необходимо получать сертификат лётной годности, всех остальных собственников беспилотников ждут в ФГУП «Защитаинфотранс», подведомственном Минтрансу России.

После того, как с 25 декабря 2018 года в силу вступило постановление Правительства, обязательной сертификации подлежат не только пилотируемые воздушные судна, но и беспилотники весом более 30 килограмм.

Весь механизм выдачи сертификата определит Минтранс, а проводить эту процедуру поручено Росавиации.

По планам правительства РФ, порядок учёта дронов легче 30 килограммов будет определён уже в 2019 году.

Безопасность и правовое регулирование беспилотной авиации

Напомним, что правовое регулирование беспилотной авиации появилось несколько лет назад. Сам закон, предполагающий регистрацию и сертификацию беспилотных воздушных судов, был принят в июле 2016 года.

Теперь по закону регистрации подлежат все беспилотные летательные аппараты тяжелее 250 граммов. Под эту категорию подпадают и профессиональные квадрокоптеры для аэрофотосъёмки, и спортивные модели, и даже некоторые детские игрушки.

Все эти меры можно назвать очень строгими. Но иначе нельзя предотвратить проблемы, которые создают беспилотники в воздушном пространстве. Об этом рассказал журналистам первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Проблема в том, что дроны, бесконтрольно парящие в небе, мешают авиации, вводят в замешательство операторов и диспетчеров. К тому же не все «внешние пилоты» соблюдают правила безопасности при управлении аппаратами, и это приводит к серьёзным инцидентам.

Недавно в Госдуму был внесён правительственный законопроект, наделяющий правоохранительные органы дополнительными полномочиями уничтожать неопознанные дроны, обнаруженные в аэропортах, над охраняемыми объектами, в местах массовых и публичных мероприятий.

Как и где можно зарегистрировать сегодня беспилотник

Если вы купили в «Детском мире» летающую игрушку массой меньше 250 граммов, то волноваться не стоит: по-прежнему ею могут пользоваться без регистрации. 

В том случае, если максимальная взлётная масса беспилотников составляет от 250 грамм до 30 килограммов, то на такие машины следует обзавестись документами. Регистрацией такой техники займётся ФГУП «Защитаинфотранс», подведомственное Минтрансу России.

Предполагается, что процедура учёта будет бесплатной.

Как сообщили в компании «Защитаинфотранс», проект постановления Правительства об утверждении порядка учёта беспилотников разработан и готовится к направлению в Правительство.

Так что учёт беспилотных воздушных судов будет возможен сразу после выхода постановления. Скорее всего уже в 2019 году.

Какие документы потребуются для регистрации?

Согласно проекту постановления Правительства, чтобы пройти процедуру внесения в базу данных Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, собственник беспилотника должен указать персональные данные (фамилию, имя и отчество, дату рождения, почтовый и электронный адрес и другие сведения).

Сообщив эти данные, можно рассчитывать на то, что на электронную почту владельца беспилотника придёт уведомление об учёте воздушного судна.

Затем по месту жительства «внешнего пилота» по почте придёт учётный опознавательный знак. Он крепится на корпус аппарата. Предполагается, что это будет специальная радиочастотная (RFID) метка. С её помощью коптер станет распознаваемым на расстоянии до 300 метров.

Кому запретят использовать беспилотники?

Для владельцев дронов предусмотрены также и ограничения. В частности, документ запрещает использовать беспилотники гражданам, которые состоят на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансере или имеют судимость за терроризм или хулиганство.

Тем, кто откажется от регистрации, может грозить штраф от 2000 до 2500 рублей по ч. 5 ст. 11.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, либо не поставленным на государственный учёт».

Нарушителей также могут лишить права управления беспилотником на год.

Пока же, до вступления в силу постановления Правительства о правилах учёта беспилотников никаких оснований для административного наказания владельцев незарегистрированных дронов нет, отмечали ранее в Минтрансе.

Где регистрирует дроны весом свыше 30 килограммов

Беспилотники весом свыше 30 килограммов — это, как правило, большие коммерческие летательные аппараты. Они могут производить аэрофотосъёмку, разведку лесных пожаров, использоваться в исследовательских целях.

Официальным регистратором таких моделей на государственном уровне определена Росавиация. Заявку на регистрацию в территориальное управление ведомства можно подать лично, через законного представителя, почтой или через курьера.

Кроме того, к заявлению следует приложить квитанцию об оплате госпошлины (она составляет 350 рублей) и правоустанавливающие документы на беспилотный аппарат.

Учтите, что на рассмотрение заявки даётся десять рабочих дней, затем ведомство либо зарегистрирует беспилотник, либо откажет в этом с обоснованием ответа.

Для чего нужно разрешение на полеты беспилотника и как его получить

Владельцам дронов нужно не забывать, что для использования воздушного пространства в России установлен разрешительный порядок. То есть перед запуском дрона нужно направить в Единую систему организации воздушного движения РФ план полёта — и получить в ответ разрешение. Если же оператор БПЛА хочет полетать над каким-либо населённым пунктом, то ему также понадобится разрешение на это от местных властей.

Как рассказал эксперт в области авиамоделирования Юрий Рождествин, попытки несанкционированных полётов дронов внутри Московской кольцевой автодороги чреваты крупными штрафами.

«С учётом того, что Москва вся закрыта для полётов, то необходимо просить разрешение на использование воздушного пространства в Департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции», — уточнил Юрий Рождествин.

Чтобы получить разрешение на полеты, нужно написать обращение и в нём указать цель запуска беспилотника, дату, время и место, высоту и длительность работ, а также вид воздушного судна, его принадлежность, государственный и регистрационный знаки, серийный номер, шумовые характеристики, количество двигателей.

Помимо этого, надо также представить данные свидетельства о регистрации воздушного судна и сертификата эксплуатанта (когда и кем выданы эти документы). Вместе с запросом следует предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя. Процедура согласования может занять 24 рабочих дня.

Помните, что с нарушителей правил, если их действия не содержат уголовно наказуемого деяния, взимается штраф от трёх до пяти тысяч рублей. Наказание рублём для должностных лиц составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...