Через десять лет животные заговорят на русском языке

3363
3 минуты
Через десять лет животные заговорят на русском языке

Футурологи предсказывают появление переводчика языка домашних животных

Современная технология машинного обучения позволит в будущем создать устройство-переводчик, которое поможет человеку общаться с кошками и собаками.

Понимать речь домашних любимцев, как считают футурологи, человечество сможет уже через 10 лет. Именно тогда может появиться устройство для перевода речи домашних животных.

Можно предположить, что такие девайсы будет ждать огромный успех на рынке. Ведь то количество денег, которые люди тратят на животных – они уже стали пушистыми детьми для многих, – означает, что такое устройство может потребоваться многим.

Язык собак заинтересовал ученых

Исследование профессора Кона Слободчикоффа из Университета Северной Аризоны, который в течение 30 лет изучает поведение луговых собачек, показало, что у этих животных есть «сложная система коммуникаций, обладающая всеми признаками языка».

Согласно исследованию Слободчикоффа, у луговых собачек есть отдельные «слова» для разных типов хищников, цветов одежды человека и шкур других зверей.

Ученый уверен, что и другие животные обладают похожими коммуникационными системами, которые поддаются расшифровке, и теперь пытается привлечь средства для создания переводчика собак и кошек.

Многие люди с радостью пообщались бы со своей собакой или котом или по крайней мере узнали бы, чего их питомцы хотят. Ведь многие и так разговаривают с собаками и делятся самыми сокровенными тайнами.

Менее оптимистично настроена психолог Портсмутского университета Джулиан Камински, изучающая взаимодействие людей и собак. Она считает, что переводчик с собачьего, который превратит лай в осознанную речь, появится еще не скоро.

По словам Камински, средства коммуникации, которыми пользуются собаки, нельзя назвать языком с научной точки зрения. Тем не менее ученая признает, что эти животные демонстрируют примитивные сигналы о том, чего они хотят и как себя чувствуют.

Так, собаки виляют хвостом вправо, когда довольны, и влево, когда расстроены. Правда, Камински считает, что люди не всегда могут считать такие признаки, поэтому и у искусственного интеллекта могут возникнуть трудности с «переводом».

В то же время психолог отметила, что такое устройство, способное интерпретировать сигналы, могло бы быть полезным для людей с пониженной интуицией или маленьких детей, которым иногда не достает опыта в этой области.

Когда детям показывают фото собаки с оскаленной пастью, малыши зачастую считают, что пес «счастлив», потому что он «улыбается». В таких случаях переводчик мог бы указать на опасность и порекомендовать не приближаться к собаке.

По последнему слову техники

Надо признать, что за последние годы развитие технологии машинного обучения привело к большим успехам в области автоматического распознавания речи и перевода. Теперь новые алгоритмы интерпретируют язык, основываясь на огромных массивах данных, а не на комплекте фиксированных правил, как это было ранее.

Когда в 2016 году на рынке появился «умный» ошейник Catterbox, который переводит кошачье мяуканье в слова, это сочли за сенсацию. Но, к сожалению, речи о научном подходе здесь изначально не шло – гаджет выбирает фразы случайным образом и служит, скорее, для развлечения хозяина.

Еще одно изобретение – гарнитура для собак под названием No More Woof, которая  была представлена около трех лет назад. В данном случае разработчики все же попытались «залезть питомцу в голову» и заявили, что их устройство будет распознавать три собачьих состояния – голод, усталость и любопытство.

Однако проект пока остановился на стадии сбора средств и предзаказа.

Но ученые не спешат оказываться от новых технологий: широкие возможности машинного обучения заставляют людей науки активно заниматься технологиями соединения мозга живых существ и компьютера.

Недавно компания Facebook рассказала о своем проекте Building 8, реализация которого позволит печатать цифровой текст силой мысли.

По словам разработчиков, эта технология откроет новые возможности для людей с ограниченными способностями, например парализованных или слабовидящих, которые смогут полноценно общаться, используя только силу мозга.

 

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...