Научно-исследовательским институтам разрешат обучать студентов

1905
3 минуты
Научно-исследовательским институтам разрешат обучать студентов

В Госдуме готовится рассмотрение пакета поправок в Закон «О науке», которые позволят научным центрам набирать студентов и функционировать как полноценные вузы. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко после церемонии посвящения в студенты, прошедшей в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова в Петербурге.

В законе, по словам Матвиенко, теперь будет закреплено право научных учреждений заниматься образованием.

Заметим, что сейчас в России существует всего одно учреждение, добавившее к функциям научного заведения задачи вуза - Центр Алмазова. В этом году он провёл уже второй набор студентов на первый курс.


Как пояснила Валентина Матвиенко, это первый опыт, законодательной базы пока нет, поэтому это. Но уже первый год эксперимента показал, что это очень правильный, эффективный путь.

«Я надеюсь, что после принятия закона другие научные центры последуют примеру Алмазовского, и мы получим специалистов совершенно другого уровня», – сказала председатель Совета Федерации.

С принятием законопроекта изменится сама схема обучения. Раньше такая схема была иной: это вузы становились научными центрами, занимались исследованиями, к которым привлекали и студентов.

Все началось с того, что Центр Алмазова год назад пошёл в противоположном направлении. Это – один из лучших в России научных медицинских учреждений с уникальным оборудованием и мощной клинической базой.

Теперь он превратился в полноценный медицинский вуз, где студенты с первого дня участвуют в исследовательской и клинической работе.

Матвиенко объснила будущим врачам, что с первого курса они получат возможности, которые перед студентами других медицинских вузов открываются только после поступления в ординатуру.

«До этого мы тоже занимались образованием, но постдипломным, -  заметил директор Центра академик Евгений Шляхто. - А учить студентов - это совершенно другое дело».

Напомним, что в начале 2018 года Попечительский совет, возглавляемый спикером Совета Федерации, одобрил программу превращения научного учреждения в научно-образовательное.

В сентябре того же года на первый курс приняли 75 человек - конкурс составил 6,8 человека на место. В этом году конкурс был ещё выше - 7,5.

Из 903 абитуриентов, подавших документы, испытания прошли 120 человек - 28 юношей и 92 девушки. Более половины - 52 процента - петербуржцы, остальные представляют 29 регионов России и стран ближнего зарубежья.

В научном центре можно получить самое современное образование. Здесь самое современное оборудование, новые технологии и лучшие специалисты.

 «Завтрашний врач - это совершенно другая парадигма образования, - поведал студентам Евгений Шляхто. - Это в первую очередь наука, клиника, нацеленность на результат. Обладая глубокими знаниями, владея современными технологиями, врач-исследователь ещё будет помнить, что его главная задача - лечить людей».

Валентина Матвиенко напомнила первокурсникам, что их задача - не только получить знания, они должны полностью посвятить жизнь своему призванию, отдать ему душу.

«Государство в последние годы выделяет огромные средства на развитие медицины, закупку современного оборудования и технологий, а человеческий фактор часто подводит.  Человек приходит к врачу и видит формалистический, бездушный подход. Без сострадания, без сочувствия настоящий врач из вас не получится», – напутствовала спикер Совета Федерации.

«Человечество найдёт лекарства от рака и других страшных заболеваний. Для этого нужны люди с совершенно другой ментальностью, подготовленные на совершенно другой базе. И в Центре Алмазова готовят именно такие кадры», – выразила уверенность Матвиенко и заключила: XXI век станет прорывным в медицине.

Попечительский совет поставил перед медиками-преподавателями задачу: у них одновременно должно учиться две тысячи студентов. Пока их только 195, но с каждым годом цифры набора будут расти. В следующем году Центр собирается принять уже 150 студентов.

 

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...