От Антарктиды откололся айсберг в триллион тонн. Что предсказывают ученые

5067
4 минуты
От Антарктиды откололся айсберг в триллион тонн. Что предсказывают ученые

От Антарктиды откололся предположительно самый крупный айсберг в истории. Его площадь составляет почти шесть тысяч квадратных километров, что по территории сравнимо с Уэльсом и в четыре раза превышает площадь Лондона.

Этого события, которое было зафиксировано спутником НАСА, ученые ждали шесть лет, с тех пор, как на западе Антарктиды начала образовываться трещина в леднике Ларсен С. Теперь произошел откол его значительной части.

 Поражает и вес этой гигантской ледяной глыбы: по расчетам ученых, он составляет триллион тонн.

Ландшафт Антарктики изменился навсегда

«Айсберг, который, вероятно, будет называться A68, весит более триллиона тонн. Он в два раза больше озера Эри, одного из Великих озер», – говорится в докладе ученых, работающих над проектом Мидас.

«Отход этого айсберга оставляет ледяной шельф Ларсена С уменьшенным более чем на 12 процентов, а ландшафт Антарктики изменился навсегда», – заключили эксперты.

По их прогнозам, существует риск того, что Ларсен С может в конечном итоге последовать примеру своего соседа, Ларсена Б, который «распался в 2002 году после аналогичного события, вызванного рифтом в 1995 году».

Как сказал профессор Адриан Лакман из университета Суонси, ведущий исследователь проекта Мидас, ученые ожидали этого события в течение нескольких месяцев и были удивлены, сколько времени потребовалось для разлома.

Ученые продолжат следить за воздействием этого события на процесс оледенения на шельфе Ларсена С и судьбой этого огромного айсберга. Айсберг является одним из крупнейших когда-либо зарегистрированных, и его будущее трудно предсказать.

Он может находиться в одном куске, но с большей вероятностью будет разбиваться на фрагменты. Некоторые из них могут оставаться в этом районе на протяжении десятилетий, а части айсберга способны дрейфовать на север в более теплые воды".

Особое мнение: отколовшийся айсберг никому не угрожает

В тоже время начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ), заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ  (ААНИИ) Валерий Лукин не считает откол от ледника «Ларсен» айсберга знаковым событием.

«Я специально сверился с научной литературой. Могу сказать, что этот айсберг далеко не самый гигантский в истории, как это некоторыми преподносится, – рассказал журналистам Лукин. – Например, в начале 80-х годов американский ледокол обнаружил в море Росса айсберг размерами 396 км на 111 км, таким образом его площадь составляла порядка 40 тыс. кв. км. А площадь отколовшегося недавно айсберга, по словам наших британских коллег, составляет порядка 6 тыс. кв. км».

Так что все страхи и слухи по этому поводу сильно преувеличены. Вокруг Антарктиды постоянно наблюдается несколько больших и даже гигантских айсбергов, но это ни на что не влияет.

Заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ  (ААНИИ) также опроверг связь нынешнего события с глобальным потеплением.

«В свое время знаменитый российский ученый Михаил Ломоносов написал трактат о ледяных горах, плавающих в южном океане. Даже ему был известен сей факт. Но никто же не говорит, что последствия глобального потепления ощущались в XVIII веке», – высказал свое мнение ученый.

Лукин настаивает, что ничего удивительного не произошло. А удивительным было бы то, если бы айсберги перестали откалываться от континента, площадь которого на 99 процентов состоит изо льда.

«Ледник будет продолжать постепенно сползать в океан, по-прежнему будут образовываться маленькие, большие, а иногда и гигантские айсберги», – говорит он.

Не видит он и негативных последствий в связи с обсуждаемым событием. В море Уэдделла, где всё произошло, сейчас зима. И даже гипотетически помешать судоходству в ближайшее время айсберг не способен.

Также Лукин отметил, что в море Уэдделла нет ничьих полярных станций. А это значит, что не помешает гигантский айсберг и ученым.

Артур Чилингаров назвал отколовшийся от Антарктиды айсберг планетарным событием

А вот депутат Госдумы и почетный полярник РФ Артур Чилингаров назвал отколовшийся от Антарктиды айсберг «очень интересным, планетарным событием». В своем комментарии исследователь также выразил мнение, что «службы, которые занимаются Антарктидой, должны организовать наблюдение за дальнейшим ходом айсберга, чтобы он не помешал судоходству и рыбакам».

Валерий Лукин, в свою очередь, заверил журналистов, что наблюдение проводилось, проводится и будет проводиться в плановом режиме. По сути, айсберг никак на него не повлияет. По словам главы РАЭ, каждые две недели российский центр в Арктическом и Антарктическом институте и американский центр снега и льда публикуют такую информацию со спутников.

Основные данные одного из крупнейших айсбергов в истории

Как сообщалось ранее  в СМИ, айсберг откололся от ледника «Ларсен С» на юго-западе Антарктики. Вес обломка айсберга составляет 1 трлн т, толщина – 200 м, а площадь – 6 тыс. кв. м, что эквивалентно площади 2,5 таких мегаполисов, как Москва.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...