Интернет-покупателей защитят законом

1199
1 минута
Интернет-покупателей защитят законом

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, вводящий понятие товарного агрегатора и ответственность за предоставление им заведомо недостоверной информации о товаре (услуге) и продавце. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства РФ. 

Роспотребнадзор разработал законопроект, который предусматривает блокировку сайтов недобросовестных онлайн-ритейлеров. Законопроект направлен на защиту прав потребителей, которые приобретают товары и услуги в интернете. 

Роспотребнадзор хочет обязать онлайн-магазины указывать на сайте адрес, режим работы и предоставлять потребителям полную информацию о товаре, включая место изготовления, срок годности и гарантийный срок, информацию о цене и условиях покупки товара. 

Под товарным агрегатором понимается информационный посредник, вступающий с потребителями в возмездные отношения, но сам при этом не заключающий сделки по купле-продаже товаров, поясняется в сообщении. 

Товарный агрегатор не является реальным продавцом товаров или исполнителем услуг, он выступает в качестве непосредственного получателя денежных средств от потребителей в счёт оплаты тех товаров (услуг), информация о которых в значительных объёмах аккумулируются им на своем сайте. 

«Из-за отсутствия четкой правовой регламентации деятельности хозяйствующих субъектов, не идентифицируемых как классические продавцы, они фактически оказываются вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей, не несут ответственность за соблюдение прав потребителей на информацию о продавце (изготовителе, исполнителе), реализуемых товарах и предлагаемых услугах», – отмечается в сообщении. 

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...