«Новогодний вирус» поработал на WhatsApp

2490
1 минута
«Новогодний вирус» поработал на WhatsApp

В мессенджере WhatsApp обнаружен «новогодний вирус». Об этом предупредили  специалисты в сфере кибербезопасности. Злоумышленники начали рассылку писем, где содержится ссылка на зараженные вредоносными программами страницы.

Внимание хакеров в новогодние праздники  привлекла распространенная и простая схема, которая оказалась эффективной в праздничный период.

Злоумышленники начали рассылку писем, где содержится ссылка на зараженные вредоносными программами страницы. После открытия такой страницы возникает риск заражения мобильного устройства или компьютера вредоносным вирусом, получающим доступ к личной информации и файлам.

После перехода по этим ссылкам хакеры получают доступ к персональной информации пользователя, хранящейся на смартфоне или компьютере.

Как правило, киберпреступники маскируют ссылки под приветствия, и для прочтения последних нужно нажать на них. Несмотря на простоту вируса, из-за обилия поздравительных сообщений многие пользователи проходят по зараженным ссылкам по невнимательности, что делает вирус более опасным в праздничный период.

Таким образом, многие становятся жертвами хакеров, особенно с учетом широкой аудитории WhatsApp.

Специалисты призывают пользователей не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей, а также блокировать подобных адресатов.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...