В Москве усилят борьбу с нелегальной арендой жилья. Как легально сдать квартиру?

3523
4 минуты
В Москве усилят борьбу с нелегальной арендой жилья. Как легально сдать квартиру?

С помощью анализа больших данных (big data) власти Москвы будут выявлять арендодателей квартир, которые регистрируются на специализированных интернет-сервисах, но не проходят по базам налоговой.

По данным налоговой службы, лишь 10 процентов столичных арендодателей платят налоги со своих доходов.

Остроту проблемы выявил прошедший в России мундиаль. У многих туристов надолго останется в памяти ценовой беспредел со стороны арендодателей жилья, которые зачастую сдавали квартиры на нелегальной основе по гостиничным ценам.


Не случайно аналитики в сфере недвижимости отмечают, что в даты проведения мундиаля в городах, принимающих матчи, резко, иногда в десятки раз, выросли цены на краткосрочную аренду частных квартир.

Самые высокие ставки аренды оказались в Москве — от 35,6 тысячи до 136,1 тысячи рублей в сутки. Следом шли Ростов-на-Дону — от 25,7 тысячи до 113,9 тысячи рублей и Саранск — от 62,1 тысячи до 123,2 тысячи рублей.

В столице Мордовии выявлен случай, когда собственники одной из квартир запросили 2,5 миллиона рублей за право пожить в ней две недели на время чемпионата. Естественно, что большинство предприимчивых арендодателей даже не подумали платить налоги со своих прибылей.

Ситуация такова, что, несмотря на рост количества вышедших из теневого рынка квартир, их доля составляет порядка пяти процентов от общего объёма всего рынка аренды Москвы. Власти столицы отмечают, что благодаря их усилиям серый рынок аренды жилья постепенно сужается, хотя и незначительно.

Так, за девять месяцев 2017 года в городе легально сдали в аренду только 27 тысяч квартир. Это при том, что объём рынка арендного жилья в столице оценивается в 200-300 тысяч квартир.

Недопустимо большой сегмент аренды жилья находится вне правового поля. Соответственно, нет никакого учёта туристического потока, потому что данные подают только официальные средства размещения.

Как будут выявлять нелегальную аренду жилья в столице

Теперь же, как рассказал глава департамента информационных технологий Артём Ермолаев, в столице планируют выявлять нелегальную аренду квартир с помощью анализа больших данных.

Наступление на арендаторов-нелегалов начнут с того, что специальная программа будет анализировать крупнейшие интернет-ресурсы — например, «Авито», ЦИАН, «Яндекс.Недвижимость», где предлагаются квартиры в аренду, и сопоставлять эти данные со статистикой об уплате налогов. После этого данные о квартирах, которые, возможно, нелегально сдаются в аренду, будут передаваться для проверки в налоговую службу.

Такое механизм, по словам столичного чиновника, уже отработан, и московские власти уже используют его для аналитических целей. Однако для привлечения к ответственности собственников квартир, не платящих налоги, нужно менять законодательство.

Понятно, что проблема нелегальной аренды жилья существует давно, и периодически разные органы власти заявляли, что надо делать какие-то шаги, бороться с серыми арендодателями квартир. Но эта ситуация особо не изменилась.

Депутаты Госдумы отмечают, что недопустимо большой сегмент аренды жилья находится вне правового поля. Соответственно, нет никакого учёта туристического потока, потому что данные подают только официальные средства размещения: отели и хостелы.

Парламентарии считают, что ужесточать контроль нужно, но необходимы и стимулирующие меры. Патентная система, когда гражданин может на год вперёд заплатить фиксированную сумму вместо уплаты НДФЛ, по сути, не работает. Многие люди избегают её по разным причинам, в основном не желая регистрироваться как индивидуальный предприниматель.

Законодатели предлагают максимально упростить эту процедуру и ввести патентную систему для физлиц. При этом патент должен стоить недорого.

Важно создать условия, чтобы люди хоть небольшие, но платили налоги, чтобы гражданам стало выгодно выйти из тени. С этой целью уже в ближайшее время депутаты будут предлагать поправки в законодательство для вывода этого рынка из тени.

Парламентарии предлагают для легальных арендодателей предусмотреть льготные кредиты для ремонта квартир, сдаваемых в наём. Также это могут быть какие-то дополнительные возможности для работы с туроператорами, которые, к примеру, включали бы адреса белых арендодателей в свою базу.

Как легально сдавать жильё в Москве

Первый вариант

Самый простой способ – уплата налога как физическое лицо. Главным минусом уплаты НДФЛ является высокая ставка — 13 процентов. Для этого собственнику необходимо заключить с арендатором договор найма жилого помещения, составить акт приёмки квартиры и документ, в котором будет фиксироваться факт ежемесячной оплаты.

При этом арендодатель должен подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, к которой следует приложить договор со всеми приложениями, а также документы, подтверждающие его право владения и распоряжения квартирой.

Второй вариант

Можно сдавать жилье, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, работающего по упрощённой системе налогообложения. В этом случае налоговая ставка составит шесть процентов. Кроме этого, индивидуальный предприниматель должен оплачивать ежегодные страховые взносы и обязан подавать налоговую декларацию.

Третий вариант 

И, наконец, можно приобрести патент для сдачи квартиры. Владелец квартиры, решивший пойти таким путём, также должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить страховые взносы. Срок действия патента составляет от одного до 12 месяцев, но в рамках одного календарного года. Стоимость патента зависит от площади квартиры и её расположения в Москве. Например, для квартиры площадью до 50 квадратных метров цена патента может колебаться от 18 до 27 тысяч рублей в год.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...