Какой цвет будет самым модным в 2017 году?

2295
2 минуты
Какой цвет будет самым модным в 2017 году?

Если верить известному шлягеру, то мода меняется ежедневно, так что соответствовать этой капризной примадонне непросто. Однако если прислушаться к советам экспертов в этой области, то вполне возможно. Так, признанный эксперт в области цвета — институт Pantone, официально объявил фаворита на 2017 год. Им оказался зеленый цвет и вот, почему.

Оказывается, цвета демонстрируют нам переход от тяжелых ожиданий к вере в лучшее.

К примеру, в 2013-2014 годах финансовая и политическая ситуация в мире была напряженная. Результат не заставил себя ждать и в следующем году на пьедестал вышел напряженный и тяжелый бордовый цвет. Но далее ситуация начала меняться, и в этом уходящем году доминировали «роддомовские» розовый и голубой. И вот 2017 – зеленый Greenery.

«Общество успокаивается, все входит в свою колею. Несмотря на кризис и политические противоречия, жизнь идет свои чередом и люди просто хотят жить и радоваться. Ведь зеленый в большинстве своих оттенков очень гармоничен. Самые приятные глазу цвета – те, что создала природа и которые чаще всего окружают человека в его среде обитания, именно поэтому зеленые оттенки не вызывают отрицательных эмоций», — считает эксперт института.

Где использовать?

Вариантов использования этого цвета очень много. Однако дизайнеры все-таки советуют не перебарщивать и применять его дозированно, например, в деталях, декоре, текстиле. Ведь зеленый - достаточно яркий и открытый цвет, ассоциирующийся с весенним настроением. Легкий характер и насыщенность как будто подразумевают его использование в «несерьезных» интерьерах. Грубо говоря, в королевском стиле «ампир» он точно будет неуместен. Но в классике с добавлением золота он будет очень гармоничен.

«Этот цвет станет отличным акцентом в любом интерьере. Может отлично вписаться в минималистичное пространство как контрастное пятно (диван, ковер или выкрашенная в этот цвет стена), быть частью классического интерьера, добавить яркость в детскую комнату, внести свежесть в спальню или на кухню», - добавляет специалист.

Если обращаться к национальным традициям, то зеленый характерен для исторической палитры Азии и Востока – там он активно использовался и сейчас используется в сочетании с ярким розовым, фиолетовым, красным, желтым.

С какими цветами сочетается?

Золотой, цвет натуральной древесины, синий и даже красный в небольших количествах зеленому – точно не враги. Также его можно сочетать со всеми пастельными оттенками, с серо-синими, охристо-коричневыми, сиренево-фиолетовыми цветами. С оттенками зеленого и, конечно же, с белым цветом. Единственный антагонист зеленого – ярко-алый.

Кстати, зеленый цвет уже сейчас можно добавить в интерьер, чтобы разбавить зимнюю хандру и приблизить ощущение весны тем, кому этого так не хватает. Достаточно купить пару постеров или вазу. Когда за окном морозы и мы готовимся к Новому году, наиболее подходящими становятся темные, глубокие оттенки зеленого, красного, бордового, коричневого.

Материалы по теме "События в мире"

Рекомендуем

Загрузка...