Пропавших без вести будут искать по генетическим данным их родственников

1389
1 минута
Пропавших без вести будут искать по генетическим данным их родственников

Межведомственная комиссия Совета Безопасности России по общественной безопасности выработала дополнительные меры по повышению эффективности деятельности по розыску без вести пропавших граждан. Об этом сообщает официальный сайт Совбеза РФ.

В документе отмечается, что на данном мероприятии были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с результативностью идентификационной деятельности при организации розыска и установления личности пропавших граждан.

Помимо этих вопросов обсуждалась проблема о том, как наладить межведомственное взаимодействие по установлению личности лиц, которые не могут сообщить данные о себе.

"Признано целесообразным, в частности, законодательно урегулировать расширение перечня лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации. Предлагается предусмотреть включение в него сведений о близких родственниках лиц, пропавших без вести", - рассказали журналистам в Совете Безопасности.

Кроме того, на заседании комиссии была также отмечена "актуальность вопросов, касающихся уточнения круга лиц, подлежащих обязательному дактилоскопированию".

В Совбезе обсудили вопрос о привлечении к решению этой проблемы волонтеров, без помощи которых в последнее время не проходят практически ни одни поиски пропавших.

В сообщении с заседания Совбеза подчеркнута необходимость повышения уровня взаимодействия при проведении поисково-спасательных мероприятий, направленных на розыск пропавших граждан, в том числе с волонтерскими организациями.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено информационному обеспечению разыскной и идентификационной работы правоохранительных органов.

Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...