Детям-сиротам вместо квартир начнут выдавать деньги: условия получения

6297
4 минуты
Детям-сиротам вместо квартир начнут выдавать деньги: условия получения

Как известно, государство обязано обеспечить детей-сирот после детдома жильём. Однако регионы не справляются с этой задачей, и очередь ожидающих квартиру растёт. Дети-сироты смогут получать по жилищному сертификату около 1,5 млн рублей после того, как им исполнится 25 лет. Об этом говорится в проекте федерального закона, опубликованного Минпросвещения.

Как считают в Правительстве, решить проблему помогут жилищные сертификаты, на которые можно самим купить квадратные метры.


Судя по всему, сумма выплат уже определена и составит один миллион 487 тысяч рублей. Соответствующий законопроект, разработанный в Минпросвещения, размещён на портале проектов нормативных правовых актов. На обеспечение детей-сирот жильём в 2020 году государство планирует выделить 10 млрд рублей.

Сколько детей-сирот нуждаются в жилье

Чтобы ответить на вопрос о том, сколько детей-сирот нуждается в жилье, необходимо обратиться к данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Как свидетельствует этот портал, по состоянию на 10 января 2020 года в очереди на жильё стоят 279 260 детей-сирот. Из них 191 004 человека старше 18 лет.

В то де время, по словам главы Комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко, ежегодно квартиры получают только около 25-26 тысяч человек.

В очередь на жильё выпускники детдомов, как правило, встают за несколько лет до 18-летия. Сначала им полагается площадь по договору социального найма, в собственность они получают квартиру только через пять лет.

В то же время даже тех, кто обзавёлся собственной крышей над головой, счастливчиками назвать трудно. Как сообщил председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, часто сиротам дают квартиры в ветхих домах, где невозможно жить.

«Просто ставят галочку, что жильё предоставлено, а там ни условий, ни санитарных норм, квартира непригодна для проживания», - рассказал депутат. Причина в том, что в целом наблюдается недофинансирование этого направления, что не позволяет решить вопрос.

Что гарантирует сертификат на приобретение жилья

Помочь детям-сиротам взялось Минпросвещения. Это ведомство предлагает внести изменения в Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и дать им право на получение жилищного сертификата.

Согласно положению о сертификате, это – именной документ, дающий возможность однократно получить за счёт регионального бюджета выплаты для приобретения жилья.

Предполагаемая стоимость документа составит 1,487 миллиона рублей. Эта сумма рассчитана исходя из того, что средняя стоимость одного квадратного метра общей площади жилья по России на IV квартал 2019 года равнялась чуть более 45 тысяч рублей, а получатель сертификата имеет право на 33 квадратных метра.

Как считает Ярослав Нилов, жилищные сертификаты позволят воспитанникам детских домов купить квартиру, которая им нравится. «Эта мера позволит решать вопрос быстрее. Ребёнок-сирота, выйдя из детдома, сможет быстро заселиться в новую квартиру», - уверен депутат.

Данная мера позволит решать вопрос быстрее. Ребёнок-сирота, выйдя из детдома, сможет быстро заселиться в новую квартиру.

Но органы соцзащиты должны следить за тем, чтобы новой системой не воспользовались мошенники. Ярослав Нилов убеждён: вопросы получения жилья сиротами должны быть под строгим контролем государства.

Условия для получения ссуды на жилье

В проекте закона также определены условия, при которых невозможно проживание детей-сирот в жилых помещениях вместе с их родителями, лишёнными родительских прав.

При этом предоставление отдельного жилья полагается, если родители больны алкоголизмом или наркоманией, имеют или имели судимость, подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и общественной безопасности.

Согласно документу, раз в полгода дети-сироты должны будут информировать уполномоченный орган власти региона о своём фактическом месте нахождения.

В том случае, если дети-сироты не предоставят такие данные, их могут исключить из списка граждан, подлежащих обеспечению жильём. Но при этом можно будет повторно обратиться с заявлением о включении в очередь на получение квартиры.

При этом для детей-сирот, которые уже получили квартиры, срок действия их договора соцнайма жилья предлагают сократить, но не более чем на два года.

Срок соцнайма может быть сокращён в том случае, если бывшему детдомовцу исполнилось 25 лет, у него имеется постоянный доход не ниже величины прожиточного минимума по региону, отсутствует задолженность по налогам и сборам, нет судимости.

В готовящемся законопроекте также хотят прописать, что уполномоченные органы власти регионов должны будут вести реестры жилых помещений для детей-сирот, чтобы обеспечить сохранность этих квартир.

Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...