За помехи в работе адвокатов придется заплатить штраф

1672
2 минуты
За помехи в работе адвокатов придется заплатить штраф

В проекте нового Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена статья, наказывающая за воспрепятствование адвокатской деятельности.

Под данную статью могут попасть, например, неправомерный отказ в предоставлении адвокату нужной информации или проволочки с предоставлением такой информации.

Тем, кто создает помехи в работе адвокатов,  хотят установить штраф. Для граждан – в размере от двух до пяти тысяч рублей или предупреждение. Для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей.

Как заметил вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ (ФПА) Геннадий Шаров, проект КоАП содержит важную новеллу, само наличие которой в известной мере обнадеживает адвокатов.

"Впервые в законопроекте, разработанном министерством юстиции, прозвучало, что вмешательство в какой бы то ни было форме в адвокатскую деятельность в целях воспрепятствования осуществлению адвокатом его профессиональных полномочий наказуемо", - подчеркнул вице-президент Федеральной палаты адвокатов.

Геннадий Шаров высказал мнение: хотя размер штрафа не превышает меру наказания за несвоевременное предоставление информации гражданину, тем не менее начало положено, и порочная практика в отношении адвокатов будет наказуема.

В то же время, напомним, что Федеральная палата адвокатов приступила к разработке комплексной информационной системы адвокатуры России.

Советник ФПА РФ Елена Авакян обратила внимание журналистов на то, что помимо прочего, данная система позволит защитникам рассылать по электронным каналам адвокатские запросы.

По ее словам, как планируется, "электронная адвокатура" будет интегрирована и с порталом госуслуг, и с государственной системой межведомственного взаимодействия.

Не стоит забывать, что вовремя полученные сведения помогут адвокату защитить человека. Собственно, особый статус адвокатского запроса нужен не столько самим адвокатам, сколько их подзащитным.

Так что, чем полнее будет адвокатское досье, тем больше шансов доказать правду. А для этого адвокату нужен доступ к информации.

Как сообщили в Федеральной палате адвокатов, проведено масштабное исследование, чтобы понять, как на практике работает институт адвокатского запроса, часто ли защитникам приходится сталкиваться с молчанием. Какую информацию предоставляют, в какой отказывают.


В ходе опроса выяснилось, что существует одна из проблем: нередко адресаты адвокатских запросов чересчур широко толкуют установленный законодательством перечень сведений с ограниченным доступом, относя к ним и сведения, запрашиваемые адвокатом по конкретному поводу.

В этой связи, полагают эксперты, необходима ревизия законодательных положений, закрепляющих перечень сведений с ограниченным доступом. А наказание за неправомерное непредоставление адвокату информации должно стать неотвратимым. Кроме того, необходимо наказывать и за другие помехи адвокатам.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...