С 1 января 2017 года вступил закон о выплате компенсации за неисполнение в разумный срок судебного акта

3809
2 минуты
С 1 января 2017 года вступил закон о выплате компенсации за неисполнение в разумный срок судебного акта

Новый закон позволит гражданам и организациям требовать с государственных служащих денежную компенсацию за волокиту. Соответствующий документ опубликовала "Российская газета".

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Законе "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Данный закон дает право гражданам и юридическим лицам пойти в суд с заявлением о присуждении компенсации при "нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта". Другими словами, если суд признает вашу правоту в споре с органами власти, а его чиновник не захочет выполнять решение, тогда этот закон поможет получить средства за моральный ущерб. Так, сторона-заявитель может требовать компенсации у органов госвласти, муниципалитетов, а также "иных органов и организаций, наделенных отдельными государственными, иными публичными полномочиями, и их должностных лиц", которые не хотят добросовестно выполнять вою работу.

В конечном итоге суд после рассмотрения дела может обязать "исполнить требования имущественного характера и требования неимущественного характера". Этими же поправками могут руководствоваться те граждане и предприятия, которые устав бороться с родными чиновниками, написали аналогичную жалобу в ЕСПЧ о неисполнении в срок решения суда.

Напомним, еще несколько лет тому в ЕСПЧ отмечали, что в России нет эффективного инструмента правовой защиты от неисполнения властями в разумный срок судебных актов по требованиям в натуре. Страсбургский суд получил более 500 таких жалоб, поэтому обратился к руководству страны о возможности вынесения пилотного постановления по этой категории дел. Правительство справилось с этой задачей, внеся поправки в действующие законы.

После вступления поправок в силу, подобные обращения смогут рассматривать как суды общей юрисдикции, так и арбитражные суды. Выбор суда будет зависеть от статуса заявителя.

Начиная с 1 января 2017, года иски к государственным органам, муниципалитетам или отдельным чиновникам могут быть поданы до окончания производства по исполнению судебного акта. Однако есть два нюанса, касающиеся терминов подачи заявления:

  • не раньше шести месяцев "со дня истечения срока, установленного законом для исполнения судебного акта".

  • не позже, чем через полгода со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Надо отметить, что шесть лет назад в силу вступил закон, который обязал платить компенсацию истцу, если суд затягивает сроки рассмотрения его дела. Это и был закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Для справки: закон о компенсации использовался не слишком часто: в 2014 году - 471 раз было принято решение о выплате компенсации, в 2015 - 237 раз. Цифр по этому году еще нет.

За время, пока действовал закон, стали очевидны "дыры" и недоработки, не прописанные в нем. К примеру, что делать, если суд неимоверно затянулся по вине самого гражданина? Плюс к этому изменилось и законодательство. Так, порядок производства по делам о присуждении компенсации регламентируют теперь другие статьи кодексов.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...