Россиянам выдали первые паспорта болельщика

2066
3 минуты
Россиянам выдали первые паспорта болельщика

В России вручили первые паспорта болельщиков Кубка конфедераций – так называемые FAN ID. Без него попасть на матчи международного турнира по футболу не смогут даже те, кто купил билет. 

Этот документ был разработан специально к Кубку конфедераций по футболу 2017 года, который с 17 июня по 2 июля пройдет в четырех городах России – Москве, Сочи, Казани и Санкт-Петербурге. 

Зачем нужен паспорт болельщика? 

Паспорт болельщика фактически станет ключевым инструментом системы идентификации для любителей футбола со всего мира, которые захотят посетить турнир. Отметим, что без FAN ID болельщик не сможет посетить ни один из матчей даже при наличии билета на игру.

Что представляет собой FAN ID 

Сам паспорт представляет собой пластиковую карточку, на лицевой стороне которой расположены фотография и имя владельца документа. На тыльной стороне указан уникальный штрих-код — именно по нему будут проверять подлинность паспорта болельщика. 

Есть у паспорта болельщика и другие ощутимые плюсы. FAN ID является одним из документов, необходимых для бронирования железнодорожных билетов и посадки в вагон, а также для бесплатного проезда в общественном транспорте в городах, где будут проходить матчи. 

Иностранцам FAN ID позволяет посетить Россию без визы 

Интересно, что иностранным гостям FAN ID позволяет посетить Россию без визы. Создание системы идентификации болельщиков направлено в том числе на повышение уровня безопасности турнира, а также на обеспечение комфортного и быстрого прохода на стадион. Иностранцы смогут оформить паспорт болельщика еще до приезда в Россию, а сам документ им доставят по почте. 

Где выдают паспорта болельщиков 

Первый FAN ID был выдан в среду в московском центре выдачи, который располагается неподалеку от Павелецкого вокзала. Его вручили болельщику Руслану Исаеву, который уже приобрел билет на один из матчей Кубка конфедераций. 

Молодой человек получил паспорт болельщика из рук экс-капитана сборной России Романа Широкова. Во вручении паспорта приняли участие вице-премьер РФ, председатель оргкомитета «Россия-2018», президент РФС Виталий Мутко, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. 

Одновременно с московским центром соответствующие пункты выдачи открылись в Казани, Сочи и Санкт-Петербурге. 

Комментарий вице-премьера РФ и президент РФС Виталия Мутко

«Эта карточка будет давать возможность посетителям проходить на стадионы Кубка конфедераций, – рассказал журналистам вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко. – Мы рассчитываем, что матчи Кубка посетят 700 тыс. человек, а чемпионат мира – 3 млн». 

Каждый человек может зарегистрироваться и получить паспорт болельщика 

Паспорт болельщика, по словам Мутко, поможет дополнительно усилить безопасность и даст возможность бесплатного передвижения от аэропорта и в общественном транспорте. А для иностранцев – безвизовый въезд в страну. Это серьезный элемент комфорта и удобства. Каждый человек может зарегистрироваться и получить этот паспорт. Ничего подобного за рубежом еще не было. 

Какие данные будут вноситься в паспорт болельщика 

Паспорт болельщика облегчит процедуру регистрации на турнир и даст определенные преимущества. Однако в этот паспорт будут вноситься и правонарушения, совершаемые на стадионе. Болельщики, привыкшие хулиганить, могут его легко потерять. 

Чиновники от спорта уверены, что Чемпионат мира и Кубок конфедераций – значимые и масштабные для нашей страны мероприятия, которые должны быть проведены на самом высоком уровне.

Материалы по теме "ЧМ по футболу 2018"

Рекомендуем

Загрузка...