Сборная России одержала вторую победу на Чемпионате мира по футболу 2018

2520
6 минут
Сборная России одержала вторую победу на Чемпионате мира по футболу 2018

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира – вслед за командой Саудовской Аравии был обыгран Египет (3:1). Этот результат практически гарантировал россиянам место в плей-офф.

Сборная России выиграла у сборной Египта на Чемпионате мира по футболу 2018 со счетом 3:1. Игрок египетской сборной Фатхи закатил мяч в ворота своей же команды на втором тайме, два гола забили Черышев и Дзюба. С пенальти разбавил счет со стороны египтян Салах. Такого результата на Чемпионатах мира наша сборная не показывала 32 года.


Этот матч изначально выглядел ключевым с турнирной точки зрения. Победа россиян над Саудовской Аравией, откровенно говоря, ожидалась, пусть и не с таким впечатляющим счетом. А египтяне по всем раскладам выглядели прямыми конкурентами нашей команды за место в плей-офф. Вторую путевку в 1/8 специалисты дружно отдавали Уругваю. Впрочем, результаты на этом чемпионате мира наглядно показывают, что очки в футболе дают не за громкие имена в составе, а за то, что команда реально показывает на поле. Так что все разговоры о фаворитах и аутсайдерах пока перечеркиваются суровой реальностью.

После разгрома, учиненного аравийцам, и бури восторгов со стороны болельщиков была опасность того, что и самих российских футболистов захлестнет волна эйфории. Но Станислав Черчесов сразу же заявил, что сделан только первый шаг. И никаких головокружений от успехов он в команде точно не допустит. И то, с каким настроем Станислав Саламович и капитан сборной Игорь Акинфеев пришли накануне на пресс-конференцию, лишний раз убедило - расслабляться никто не будет. Оба выглядели предельно сосредоточенными. А Черчесов так и вовсе обошелся без своих фирменных шуточек и подначек журналистов - главный тренер россиян отвечал предельно серьезно и по существу.

Героями вечера стали Черышев и Дзюба, забившие египтянам по мячу. А еще у соперника был автогол.
 

Если возвращение в строй Салаха (бомбардира команды из Египта) изначально анонсировалось, то выход с первых минут нападающего сборной России Артема Дзюбы стал, честно говоря, сюрпризом. И журналисты, и эксперты, с которыми удалось пообщаться перед матчем, склонялись к тому, что Черчесов вновь доверит роль завершителя атак Федору Смолову, даже несмотря на его не самую удачную игру в матче-открытии. Дзюбу же ожидали ближе к середине второго тайма. Артем уже показал, как может входить в игру со скамейки запасных, забив аравийцам буквально через минуту. Но на этот раз смотреть футбол со стороны Дзюбе не пришлось. Как и лучшему игроку матча-открытия Денису Черышеву. 

Дальше произошло то, на что мы, конечно, втайне надеялись. Но все-таки сомневались, что такое возможно. Пока зрители из вип-лож еще доедали свои бутерброды и только начинали возвращаться на свои места, счет в матче был открыт. Сделал это египтянин Фатхи, но повела при этом сборная России. Парадокс объясняется просто - после подачи Романа Зобнина, которая вроде и не выглядела слишком опасной, египтянин неудачно подставил ногу и срезал мяч в левый от голкипера угол собственных ворот. Автогол "фараонов" явно деморализовал. Они по инерции еще провели пару атак, но российская защита справилась с ними без особого труда.

Следующий гол пришел с правого фланга, где Марио Фернандес был хорош на протяжении всего матча. Именно натурализованный бразилец практически от лицевой линии, выиграв борьбу у соперника, вынес мяч в штрафную, куда уже ворвался Денис Черышев - 2:0 на 59-й минуте. Полузащитник "Вильярреала" и воспитанник мадридского "Реала", таким образом, догнал в списке лучших бомбардиров чемпионата мира своего бывшего одноклубника Криштиану Роналду - у обоих футболистов сейчас по три забитых мяча.

Не успели египтяне осознать масштаб бедствия, как Артем Дзюба показал, что может не только мотивировать коллег, но и делать результат. Свой второй на турнире гол форвард сделал сам. Встретив в чужой штрафной защитника и обокрав его, Дзюба вогнал мяч в сетку - 3:0. И тут же Артем сделал очень красивый жест, отдав воинское приветствие тренерской скамейке и персонально находившемуся там Станиславу Черчесову. Дело в том, что рулевой сборной в первом матче аналогичным образом поприветствовал самого Дзюбу, когда тот забил гол, выйдя на замену.

Стадион, понятно, после такого погрузился в эйфорию. Загрустили только египетские болельщики, которые такого поворота точно не ожидали. Вскоре пришла еще одна хорошая новость - официальная аудитория матча составила 64 468 зрителей. Таким образом, рекорд посещаемости стадиона "Санкт-Петербург", установленный на предыдущей игре чемпионата мира Марокко - Иран, был побит почти на две тысячи человек.

Но все-таки праздновать было рано, ведь времени оставалось прилично. Эктор Купер среагировал на провал своей команды двумя заменами подряд, после чего египтяне побежали спасаться. На 73-й минуте один мяч они смогли отыграть. Тут не на руку нам сыграла система видеоповторов, которая применяется впервые в истории чемпионатов мира. Рефери именно с ее помощью решил определить, где же именно сбили Салаха - за пределами штрафной или все-таки внутри. И после консультаций с видеоассистентом вместо штрафного назначил пенальти. С точки Мохаммед Салах открыл счет своим голам на чемпионатах мира, не оставив Игорю Акинфееву никаких шансов.

На матче Россия - Египет установлен рекорд посещаемости питерского стадиона. На трибунах собрались 64 468 зрителей - ровно столько и вмещает арена на время ЧМ

В этот момент очень важно было не дрогнуть. Прекрасно понимал это и Черчесов, который мгновенно заменил Черышева на Кузяева, укрепив тем самым середину поля. А вскоре отдыхать отправился и Дзюба, уступивший место свежему Смолову. Последняя замена россиян напрямую касалась Салаха. Опекавший его весь матч Жирков ушел с чувством выполненного долга, а в игру вступил Федор Кудряшов.

Моменты забить в концовке были у тех и у других. Но в итоге счет на табло больше не изменился. И финальный свисток утонул под восторженный рев и дружное скандирование "Россия, Россия!" и "Молодцы!". Повод для восторга действительно более чем достойный и даже во всех смыслах исторический. Еще никогда в постсоветскую эпоху наши футболисты не выходили из группы на чемпионатах мира. В последний раз этот барьер отечественная сборная преодолевала аж в 1986 году, то есть 32 года назад. Успело вырасти целое поколение болельщиков, никогда не видевших нашу сборную в плей-офф главного футбольного турнира. Теперь же это случилось. Весь персонал, все запасные выскочили на поле. А на стадионе включили знаменитую на весь мир "Калинку". Под нее пустились в пляс и те, кто был на поле, и те, кто имел счастье наблюдать за этим с трибуны.

Сборная России первой среди участников нынешнего чемпионата мира обеспечила себе выход из группы. Набрав шесть очков в двух матчах при разнице мячей 8:1, она имеет право на праздник. Теперь 25 июня в Самаре в заключительном матче группового этапа определится только итоговое место, которое займет команда Черчесова, - первое или второе.

Материалы по теме "ЧМ по футболу 2018"

Рекомендуем

Загрузка...