Больничный по уходу за ребенком до 7 лет будут выдавать по-новому

5694
2 минуты
Больничный по уходу за ребенком до 7 лет будут выдавать по-новому
Выдавать больничные на время ухода за заболевшим ребенком теперь будут по новым правилам. 24 августа вступил в силу приказ Минздрава России от 2 июля 2014 г. №348н "О внесении изменений в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н".

Ранее предусматривалось, что больничный лист предоставляется на весь период острого или обострения хронического заболевания у ребенка до семи лет. Дело в том, что необходимость ухода может быть обусловлена в т. ч. лечением заболевания (заболеваний) либо устранением, облегчением состояний или медвмешательством, выполняемым по назначению медработника для восстановления или улучшения здоровья, и т. п. Если же ребенку, например, требовалось медицинское вмешательство для улучшения здоровья, работающий родитель не мог за ним ухаживать.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Теперь же решено установить, что лист нетрудоспособности выдается при уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медорганизации при оказании ему помощи в стационарных условиях.

Но учитывается срок - не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода (по некоторым заболеваниям - не более чем на 90 дней также по всем случаям ухода). Согласно новой редакции правил, получить больничный можно при любой болезни .

Верховный суд РФ счел данные положения незаконными, поскольку нормы не предусматривают выдачу листков во всех случаях ухода за больным ребенком. Действие приказа распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в законную силу решения ВС РФ.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июля 2014 г. Регистрационный № 33162.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Правила изменены в соответствии с решением ВС РФ от 25 апреля 2014 г. № АКПИ14-105. Истица Марианна Лемешева обратилась в суд с требованием дать ей возможность ухаживать за ребенком, чем бы он ни болел. Суд поддержал ее позицию.

В ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" говорится, что больничный по уходу за ребенком выдается при любой болезни. Там нет уточнений касательно "острого или хронического заболевания". Таким образом, до сих пор Порядок выдачи листков нетрудоспособности противоречил закону.

Материалы по теме "Лист нетрудоспособности"

Рекомендуем

Загрузка...