Проходить медицинский осмотр придется повторно, если стать участником ДТП

1957
1 минута
Проходить медицинский осмотр придется повторно, если стать участником ДТП

Российских водителей, попавших в автомобильную аварию и получивших при этом тяжелые травмы, могут направить на обязательное повторное медосвидетельствование. Такой идею выдвинула «Гильдия автошкол».

В пояснении к разработанной организацией инициативе говорится, что за продолжительное время, пока автолюбитель пользуется медицинским заключением, выданным пять или десять лет назад, у него могут развиваться или уже находится в острой форме заболевания, провоцирующие причины попадания в дорожно-транспортное происшествие. Так рассматриваться будут ДТП с тяжелыми последствиями. У участников, как правило, обнаруживаются психические заболевания, потеря функции некоторых органов и другие нарушения, которые снижают реакцию водителя, а также осложняют управление машиной.

«На примере «золотой молодежи», «мажоров» можно сделать вывод, что после попадания некоторых граждан в аварию и частичной потери здоровья, когда пострадавшему предписано держать в руках предметы не тяжелее авторучки и находиться на воздухе 5 — 10 минут, они продолжают управлять автомобилем, набирают десятки штрафов на сотни тысяч рублей и создают реальную угрозу законопослушным участникам дорожного движения. Это должен быть не поголовный медицинский осмотр, а медицинское переосвидетельствование граждан, чьи серьезные изменения в состоянии здоровья, травмы и увечья не совместимы с безопасным управлением автомобилем», — поделился мнением глава «Гильдии автошкол России» Сергей Лобарев.

Ранее СМИ писали, что МВД собирается создать единую базу данных о здоровье владельцев водительских удостоверений. Ведомство намерено получать необходимые сведения от больниц, поликлиник, водительских медкомиссий и частных клиник. Проект закона, который вскоре будет представлен, внесет поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Это позволит силовикам без ведома получать информацию о физических лицах, не спрашивая согласия у них и их законных представителей.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...