Новый ГОСТ для пешеходов. Требования к световозвращающим элементам

2683
2 минуты
Новый ГОСТ для пешеходов. Требования к световозвращающим элементам

Росстандарт установил требования для фликеров и других световозвращающих элементов на одежде.

Теперь у пешеходов на одежде и сумках должны быть не просто фликеры, а световозвращающие элементы, в соответствии с новым установленным ГОСТом.

Согласно вступившим в силу поправкам в правила дорожного движения к пешеходам предъявляется требование, чтобы в ночное время они «светились» на дороге. Для этого они должны иметь на одежде или рюкзаке световозвращающий элемент, если передвигаются в темное время суток вдоль дорог.

При этом такое требование относится только к тем, кто движется по обочинам за пределами населенного пункта. В населенных пунктах по правилам дороги должны быть освещены.

Какие требования устанавливает для пешеходов новый ГОСТ?

Национальные стандарты в этой сфере введены впервые. Ранее государственному регулированию подвергались только световозвращающие элементы, используемые при изготовлении детской одежды.

Новый ГОСТ устанавливает требования к световозвращающим элементам и изделиям, используемым пешеходами, велосипедистами, мотоциклистами, а также теми, кто управляет мопедами, для обеспечения видимости на дорогах за счет эффекта световозвращения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Принятый национальный стандарт распространяется на световозвращающие изделия в виде подвесок, повязок, манжет, браслетов, значков, брелоков, шевронов и другие аналогичные изделия.

Новый ГОСТ также действует в отношении световозвращающих элементов одежды для взрослых, головных уборов, обуви, кожгалантерейных и других изделий в виде наклеек, нашивок на одежду, головные уборы, обувь, кожгалантерейные и другие изделия.

Чем подделки отличаются от  качественных световозвращающих элементов?

Национальный стандарт устанавливает требования к световозвращающим элементам и изделиям различных типов - подвесным, съемным и несъемным, гибким и жестким. В ГОСТе обозначены минимальные значения коэффициента световозвращения, необходимые для достаточной видимости человека на дороге.

Также здесь установлены требования по устойчивости световозвращающих элементов к различным воздействиям, в том числе высоких и низких температур, осадков.

Аналоги, изготовленные кустарным способом, в большинстве случаев не соответствуют требуемым стандартам. Зачастую покрытие, которое используется в них для отражения света, рассыпается уже в первые дни использования.

Некоторые такие устройства просто вовсе не обеспечивают самого эффекта светоотражения. С виду красивый браслет или брелок, или катафот, но на деле это простая ярко окрашенная погремушка. Использовать их в благих целях невозможно.

Внедрение национальных стандартов: дело за производителем

Госавтоинспекция МВД России отмечает, что в стране ведется большая разъяснительная работа по популяризации световозвращателей, а также по организации их распространения и доступности для населения.

Экспертов в области безопасности дорожного движения беспокоит, что некоторые виды световозвращающих элементов, предлагаемых изготовителями и распространителями, имеют недостаточный коэффициент световозвращения, а значит, не обеспечивают видимость пешехода на дорогах.

Внедрение национальных стандартов по световозвращающим элементам поможет участникам дорожного движения лучше ориентироваться в предлагаемом ассортименте и выбирать более качественную продукцию, обеспечивающую необходимый уровень видимости на дорогах.

Осталось только дождаться, когда наши производители организуют выпуск подобных устройств. Пока их приходится закупать за границей.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...