Налог на землю: в каком случае применяется повышающий коэффициент

2702
1 минута
Налог на землю: в каком случае применяется повышающий коэффициент

О налоге на землю в 2017-2018  году дало разъяснения налоговая служба. ФНС России дала пояснения по вопросу применения повышающего коэффициента при определении величины земельного налога.

Применение больших ставок возможно, например, при неиспользовании участка под индивидуальный жилой дом (ИЖД) согласно данной цели. Изначально, при регистрации прав собственности земельный налог рассчитывается исходя из коэффициента 2.

В случае если в течение 3 лет на земле так и не было ничего построено, в расчетах станут применять коэффициент 4. Если владелец оформил регистрацию права собственности на построенный объект до истечения указанного срока, но налог будет исчислен с коэффициентом 1 (п. 15 ст. 396 Налогового кодекса). Излишне уплаченные суммы можно учесть в счет налоговых платежей по данному виду налогов в будущем либо написать заявление и получить возврат.

Аналогичный алгоритм расчета сумм земельного налога применяется и касательно земли, чье предназначение описано как "для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства" при условии, что ее кадастровая стоимость соответствует территориям, предназначенным для жилищного строительства.

Если же земельный надел предоставлен под возведение нескольких очередей жилых домов (кварталов, корпусов), то повышенные коэффициенты прекращают применять после регистрации права даже на один из объектов недвижимости.

Соответствующие разъяснения ФНС направила территориальным налоговым органам (письмо Минфина России от 21 августа 2017 г. № 03-05-04-02/53545, письмо Минфина России от 23 августа 2017 г. № 03-05-04-02/54184).

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...