Как накажут теневиков-самозанятых?

2328
3 минуты
Как накажут теневиков-самозанятых?

Репетиторов и нянь могут не пустить за границу. В то же время власти, по словам сенатора, не планируют лишить самозанятых бесплатного медицинского обслуживания, но менять ситуацию все равно придется.

Как полагают в Совете Федерации, до конца года будет найдено правовое решение дальнейших взаимоотношений государства и самозанятых граждан.

Вся проблема в том, что на сегодня в России нет точных данных о том, сколько работников предпочитают трудиться в теневом секторе. Минтруд насчитывает в России примерно 12 миллионов граждан, работающих на себя и не платящих налоги,  Росстат выдает гораздо большую цифру – до 25 миллионов.

Кто платит за самозанятых?

В интервью журналистам «Российской газеты» председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что сегодня законы предписывают региональным бюджетам за детей, студентов, инвалидов, пенсионеров перечислять деньги в Фонд ОМС.

Но помимо них в законодательстве есть упоминание и об иных категориях граждан, под которые и подпадают трудоспособные люди, официально нигде не работающие. Как бы там ни было, а переводить деньги на них приходится.

Это и вызывает недовольство регионов. В то же время власти, по словам сенатора, не планируют лишить самозанятых бесплатного медицинского обслуживания, но менять ситуацию все равно придется.

Государство не будет никого принуждать силой выходить «из тени»

«Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то экстренную медицинскую помощь они получат, но к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства», – рассуждает Рязанский.

Вдобавок ко всему и  полноценной пенсии не вышедшие «из тени» вполне могут лишиться. Между прочим, уже сейчас, как поясняет сенатор Рязанский, некоторым людям отказывают в начислении пенсионного пособия. Он напомнил три условия, которые должны быть выполнены, чтобы человеку назначили пенсионные выплаты.

Прежде всего возраст, затем –  стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие – заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов.

«Нет стажа и минимум баллов? Тогда ждите,  когда исполнится 65 лет, и тогда государство будет им платить минимальную пенсию по старости», – утверждает сенатор.  Кстати, минимальная пенсия сегодня в регионах не превышает семь–восеь тысяч рублей в месяц.

Государство не будет никого принуждать силой выходить «из тени». Но создание определенных условий для самозанятых, как считает сенатор, рано или поздно заставит эту категорию россиян серьезно задуматься:  что же выгоднее – платить налоги или продолжать работать только для себя.

Как легализоваться самозанятым?

Впрочем, и сегодня у самозанятых граждан есть возможность оформить свои отношения с государством.

Для этого нужно лишь пойти в налоговую по месту жительства и подать заявление на оформление патента для регистрации в качестве самозанятого гражданина.

Патент могут приобрести репетиторы, няни, парикмахеры, работающие на дому, швеи, продавцы, которые реализуют продукцию, выращенную на своей земле, водители, фотографы, независимые журналисты и многие другие. В среднем по стране патент стоит недорого – 20 тысяч рублей в год.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...