С 1 октября 2019 года запрещены хостелы в многоквартирных домах. Новые требования к хостелам

55281
5 минут
С 1 октября 2019 года запрещены хостелы в многоквартирных домах. Новые требования к хостелам

Прежде, чем открыть хостел, нужно будет жилое помещение перевести в категорию нежилого, а также соответствующим образом оснастить. Какие еще требования будут предъявлять к хостелам? Можно ли будет переоборудовать хостел по новым правилам? Какие документы потребуются?

Закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах, наделавший много шума, принят Госдумой и вступит в силу с 1 октября 2019 года.


С 1 октября 2019 года использование жилого помещения в многоквартирном доме для оказания гостиничных услуг будет исключено. Соответствующий федеральный закон подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации". С текстом Федерального закона от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201904150032).

Напомним, что Госдума со второй попытки приняла закон с поправками в Жилищный кодекс РФ о запрете на размещение хостелов в многоквартирных жилых домах. Впервые депутаты одобрили законопроект в третьем, окончательном, чтении 6 марта.

Все ждали, что закон должен был вступить в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Но Совет Федерации 13 марта 2019 года отклонил его и предложил передвинуть срок на 1 января 2020 года.

В результате компромисса сроки пересматривались несколько раз. В начале в ответ Госдума назвала 1 июля 2019 года, после чего сенаторы выдвинули новый вариант - 1 октября.

Чем хостелы отличаются от обычных гостиниц

По определению хостелы - особая система временного размещения граждан. От гостиниц они отличаются тем, что людей размещают в общем помещении, часто оборудованном двухъярусными кроватями.

В хостелах постояльцы получают минимальный набор базовых удобств: общий санузел, общий душ и общая кухня. Стоимость проживания в таких помещениях обычно существенно ниже, чем в отеле, поэтому они пользуются популярностью у молодежи и других категорий туристов, которым не так важны удобства, как стоимость проживания.

Проблема в том, что зачастую в хостелы превращали обычные квартиры, например на одном этаже многоквартирного дома. Это позволяло владельцам таких заведений устанавливать низкие цены без ущерба для комфорта постояльцев.

Более того, подобное размещение позволяло организовывать эти современные ночлежки (подобные заведения были распространены в дореволюционной России) непосредственно в центре города, где нет свободной нежилой недвижимости, а аренда очень дорогая.

Соседство хостелов, как известно, всегда доставляет множество неудобств жильцам многоквартирного дома. Ведь условия для спокойной жизни по соседству с таким заведением очень сомнительны.

Неудобства доставляет жильцам то, что в такие мини-гостиницы выходит и заходит множество гостей. Зачастую постояльцы курят на лестничных площадках и у подъездов; гости зачастую шумят, ведь они молоды и их много.

К тому же постояльцы могут мусорить в подъезде и возле дома.

Конечно же, все это приводило к жалобам со стороны жильцов. Но управляющие организации и даже полиция не имели реальной возможности повлиять на ситуацию, особенно если речь не шла о реальных нарушениях норм проживания.

Так что сама инициатива о запрете представляется вполне оправданной. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, новый закон делает все, чтобы «наши граждане жили в комфортных условиях, и не нарушались их права».

Что запрещает поправка в статью 17 Жилищного кодекса РФ?

С 1 октября 2019 года начнет действовать поправка в статью 17 Жилищного кодекса РФ, запрещающая предоставлять гостиничные услуги в жилых помещениях. То есть кажется, что конкретно хостелов этот запрет не касается. Но все подобные заведения с этой даты должны будут получить нежилой статус. Что это значит?

Теперь помещение, в котором расположен хостел, владелец обязан будет перевести в нежилое. К таким нежилым помещениям в многоквартирных жилых домах законодательство предъявляет строгие требования.

Для этого помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Так что, по новому закону размещать гостиницу или хостел в помещении многоквартирного дома можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд.

В соответствии с действующим законодательством, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если она расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Кроме того, должен быть отдельный вход.

Помещение должно быть расположено на первом этаже, а на втором этаже и выше - только при условии, что под ними расположены тоже нежилые помещения.

Если эти условия не будут соблюдены, то хостелам в многоквартирных домах не разрешат продолжить работу.

Иными словами, под мини-гостиницы в жилых домах должна быть отведена не просто квартира с вывеской «хостел», а полноценное профессиональное помещение отельного типа. Очевидно, что это невыгодно для владельцев.

Вполне вероятно, что многие хостелы сейчас расположены на этажах выше второго и не смогут быть переведены в нежилые помещения. Это значит, что они будут вынуждены просто закрыться.

Заметим, что ранее закон был поддержан всеми политическими фракциями Госдумы, его также поддержали Президент РФ Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что 70% респондентов признали, что хостелы в жилых многоэтажках создают неудобства их жителям. Среди респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга о неудобствах для жителей многоэтажек заявили уже 80%.

Какими могут быть последствия запрета хостелов в жилых домах?

Эксперты сходятся во мнении, что владельцы хостелов понесут убытки, так как будут вынуждены или закрыть заведение, или привести его в соответствие с новыми требованиями. В то же время владельцы небольших бюджетных гостиниц получат прибыль, так как хостелов станет меньше.

Некоторые хостелы после 1 октября, скорее всего, уйдут «в тень», а значит, не будут платить налоги. После этого вырастет спрос на съем квартир посуточно.

Если вырастет спрос, то значит, и арендная плата на нежилые помещения в черте города повысится. Цены на размещение в крупных и средних городах России тоже вырастут.

Путешествия по стране могут значительно подорожать. Зато жители домов, в которых сейчас действуют хостелы, получат долгожданный покой.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...