Ключевая ставка в 2017 году не должна резко уменьшаться

1634
1 минута
Ключевая ставка в 2017 году не должна резко уменьшаться

Если быстро понизить размер ключевой ставки Центробанка в 2017 году, то вырастут инфляционные ожидания, хотя на первых порах будет заметен краткосрочный подъем российской экономики.

Это дает основания усомниться гражданам России в надежности российского рубля, считает председатель департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев. Об этом было сказано в рамках проведения круглого стола комитета Госдумы по финансовому рынку «Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост и инфляцию».

По словам представителя Банка России, экономика страны восстанавливается, а инфляция находится на рекордно низкой отметке.

«Все это действительно открывает пространство для снижения ставок и постепенного смягчения денежно-кредитной политики», — сообщил чиновник. При этом он отметил, что присутствует «опасность поспешных шагов».

Риск состоит в том, что население может отказаться от сберегательной модели и потерять веру в рубль, отметил Дмитриев.

«Экономика будет расти быстрее, но в целом... мы просто быстрее выйдем на те наши потенциальные уровни, чем можем, а дальше все равно упремся в некоторый "потолок", — пояснил глава департамента ЦБ. — При этом цена, которую мы можем заплатить, — это подрыв доверия к Центральному банку, более высокие инфляционные ожидания, и вся проделанная работа может сейчас обесцениться».

Ранее руководитель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, ключевая ставка в 2017 году может быть снижена во II квартале текущего года, но никак не в январе — марте. Напомним, в декабре прошлого года совет директоров Центробанка решил сохранить ключевую ставку на уровне 10%.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...