Налоговый вычет за фитнес смогут получить россияне уже в 2020 году

4858
4 минуты
Налоговый вычет за фитнес смогут получить россияне уже в 2020 году

Вопрос возврата тринадцати процентов с оплаты за спортивные занятия уже поднимался Президентом В. Путиным. Теперь данная инициатива приобрела уже точные сроки. Налоговый вычет на фитнес или другие спортивные кружки (занятия) будет предоставлен граждан, который имеют белый заработок и платят налоги. Когда можно уже будет оформить налоговый вычет на спорт, каков будет расчет? Что понимается под словом "фитнес" и за какие спортивные услуги будет предоставлен налоговый вычет. Итак, граждане, купившие абонемент в спортзал, могут получить право на налоговый вычет.

Президент Владимир Путин поручил Правительству до 2 декабря разработать инициативу о льготах по НДФЛ для россиян, которые оплатили физкультурно-оздоровительные услуги. В Госдуме считают, что это повысит число людей, занимающихся спортом. Возможно, что выплаты по данному вычету начнутся уже в 2020 году.


Эти же цели преследует уже находящийся на рассмотрении палаты законопроект о регулировании фитнес-индустрии и профстандартах для инструкторов.

Привилегии для спортсменов-любителей

В Министерстве финансов сейчас работают над документом, вводящим налоговые льготы для граждан за покупку абонемента в фитнес-центры. Планируется, что ведомство будет определять конкретные виды услуг и список организаций, на которые она будет распространяться. Сейчас подобные налоговые вычеты предусмотрены по расходам на обучение и медицинские услуги.

Законопроект направлен на увеличение числа людей, занимающихся спортом. Сейчас, по словам министра спорта Павла Колобкова, около 50 миллионов россиян занимаются физкультурой.

Повысить число желающих заниматься спортом к 2024 году до 80 миллионов человек - то есть довести долю примерно до 55 процентов населения. Такую задачу поставил в майском указе президент В.В. Путин. В Комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи поддерживают введение налогового вычета для спортсменов-любителей.

Как сообщил журналистам председатель комитета Михаил Дегтярёв,объём платных услуг в сфере физической культуры и спорта в России, по различным данным, составляет более 100 миллиардов рублей. Более семи миллионов человек посещают фитнес-центры, добровольно оплачивают их из личных средств.

Так вот, за абонемент в фитнес-клуб предложено поощрять налоговой льготой.

«Эту категорию граждан нужно поддерживать. Уверен, что такой формат возмещения стоимости занятий физкультурой будет востребован и станет дополнительной мотивацией для активного занятия спортом, - сказал  депутат Дегтярёв - А чтобы ввести занимающихся фитнесом граждан в поле зрения государства, надо обеспечить предоставление им не только налогового вычета, но и качественных, безопасных услуг».

К тренерам фитнес-клубов применят профстандарты

Законопроект о регулировании фитнес-индустрии в России, который обсудили на совещании Комитета по физкультуре и спорту 13 мая, уже находится на рассмотрении в Госдуме.

Такая законодательная инициатива может быть принята в весеннюю сессию. Сейчас эта сфера не отражена в законодательстве, и спортивные клубы, и центры работают по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности.

Авторы законопроекта дают определение фитнесу, как «оказание услуг по проведению организованных или самостоятельных занятий физкультурой с привлечением тренера, а также по участию в спортивных мероприятиях».

Деятельность в области фитнеса будет регулироваться законом и связанными с ним нормативно-правовыми актами, национальными и профессиональными стандартами. Тренеры также должны будут соответствовать профстандартам.

Проблема в том, что более 40 процентов сотрудников фитнес-клубов не имеют профильного образования, и зачастую руководство берёт на работу тренерами молодых людей и девушек с эффектной внешностью, которые служат рекламой клуба, но не имеют профессиональных навыков. В итоге граждане, заплатившие за абонемент, получают травмы.

Такого мнения придерживается ректор Российского государственного университета физкультуры, спорта, молодёжи и туризма Тамара Михайлова. Они также отмечает, что «для инструкторов обязательно наличие профильного образования». Это может быть как высшее образование, так и курсы профессиональной переподготовки.

По словам одного из авторов законопроекта, члена Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрия Пирога, профстандарты предлагается ввести для повышения безопасности граждан, которые занимаются спортом.

«Не все тренеры профессионалы, поэтому очень много увечий, травм и есть даже летальные исходы», - считает  депутат.

Заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту, футбольный тренер Валерий Газзаев убежден, что у инструкторов должна быть лицензия на профессиональную тренерскую деятельность.

В то же время за безопасность в спортзале или бассейне должны нести ответственность не только тренеры, но и сами граждане, которым депутат рекомендует сначала пройти медицинское обследование, а потом уже идти на тренажёры.

При этом стоит учесть, что, если фитнес-клубы будут брать на работу только профессионалов, то, очевидно, придётся повысить им зарплату. В этом случае услуги могут подорожать.

Чтобы избежать подорожания, участники совещания предложили дать спортивному бизнесу налоговые и иные льготы, стимулировать государственно-частное партнёрство в этой области.

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...