Налоговая подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

2808
1 минута
Налоговая подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

ФНС России разработала новую форму декларации 3-НДФЛ, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. В обновленной декларации учтены изменения, внесенные в главу 23 "Налог на доходы физических лиц "Налогового кодекса Федеральным законом от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ.

Так, например в Раздел 1 "Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет / возврату из бюджета" добавился новый блок для отражения сведений о суммах налога или авансового платежа, уплачиваемого в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ. Для расчета таких авансовых платежей в декларации предусмотрено специальное приложение. В нем нужно отразить доход, полученный от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики. Рассчитывается он нарастающим итогом на первый квартал, полугодие и девять месяцев. Аналогично указывается и сумма профессиональных и стандартных налоговых вычетов, учитываемых при расчете авансовых платежей. Далее идет расчет налоговой базы и суммы авансового платежа.

  • Напомним, заполнять вышеуказанные раздел и приложение нужно следующим категориям налогоплательщиков:
  • физлицами, зарегистрированными в качестве ИП и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юрлица, в том числе являющимися главами крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • адвокатами, учредившими адвокатский кабинет;
  • нотариусами;
  • арбитражными управляющими;
  • оценщиками, занимающимися частной практикой;
  • патентными поверенными, занимающимися частной практикой;
  • медиаторами;
  • иными лицами, занимающимися в установленном законодательством порядке частной практикой.

Еще одно изменение в декларации – добавление приложения с заявлениями о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога. В них указывается сведения о налоговом органе, принимающем на учет поступления или реквизиты счета на который должны быть перечислены деньги. При этом, если налогоплательщик хочет зачесть налог в счет погашения недоимки по нескольким налогам, то нужно заполнить соответствующее количество разделов заявления о зачете налога.

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...