Россия и Турция договорились по строительству газопровода и скидке на газ

2282
2 минуты
Россия и Турция договорились по строительству газопровода и скидке на газ

Президенты двух стран встретились в Стамбуле, где они провели переговоры по ряду вопросов и заключили межправительственные соглашения. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на документ подписанный министром энергетики России Александром Новаком и его турецким коллегой Бератом Албайраком.

Межправительственное соглашение по строительству газопровода «Турецкий поток» было подписано в присутствии двух глав государств — Владимира Путина и Раджепа Эрдогана.

 По словам руководителя «Газпрома» Алексея Миллера, в договоре прописаны условия и план строительства двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря к декабрю 2019 года.

«Вы сейчас были свидетелями подписания межправсоглашения о строительстве газопровода "Турецкий поток". В рамках этого проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизме предоставления скидки на газ», — сообщил Путин.

"В рамках проекта "Турецкий поток" и расширения нашего сотрудничества мы договорились о механизме предоставления скидки на газ. Обращаю ваше внимание, что таким образом мы движемся в направлении реализации планов президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба", - подчеркнул российский президент.

Размер, срок и другие условия предоставления скидки Путин не назвал. Ранее турки просили 10% дисконт к согласованной до 2014 года цене, обещая взамен профинансировать часть расходов по строительству газопровода на своей территории.

Александр Новак также отказался сообщить конкретные цифры, чтобы "никого не обмануть". "Они сами озвучат, когда договорятся", - перевел он стрелки на газовиков.

7 сентября «Газпром» и представители турецкого правительства договорились о первых разрешениях на реализацию проекта «Турецкий поток». Работа по нему возобновилась на фоне потепления отношений между двумя странами после августовского визита Эрдогана в Северную столицу России.

Напомним, строительство газопровода было приостановлено в декабре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, выполняющий задания антитеррористической операции в Сирии.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...