Абоненты МТС в Москве могут пользоваться технологией передачи голоса по Wi-Fi

2086
1 минута
Абоненты МТС в Москве могут пользоваться технологией передачи голоса по Wi-Fi

Компания МТС (ПАО "Мобильные Телесистемы") запустила в Москве и области технологию передачи голосового трафика по сетям Wi-Fi (Wi-Fi Calling). Об этом сообщил представителям СМИ вице-президент компании по стратегии и маркетингу Василь Лацанич.

Для запуска услуги МТС получила необходимое разрешение от ФСБ и Роскомнадзора. Напомним, операторы сотовой связи получили возможность реализовать технологию Wi-Fi Calling и VoLTE (Voice over LTE, передача голоса по сетям LTE) в октябре 2015 года, когда вступил в силу приказ Минкомсвязи, который разрешает развивать сети с применением передачи пакетов информации на основе подсистемы передачи мультимедийных сообщений (IP Multimedia Subsystem - IMS).

"Мы не видим необходимости законодательных изменений для того, чтобы функция Wi-Fi Calling стала возможна. Наверное, юристы и регуляторы ещё будут обсуждать, нужно ли вводить дополнительный стандарт или этот функционал необходимо принять как естественное развитие существующих стандартов", — отметил Лацанич.

Первыми воспользоваться услугой Wi-Fi Calling МТС смогут владельцы смартфонов Samsung с обновленным ПО. В следующем году оператор намерен расширить список устройств и географию предоставления услуги.

На сегодняшний день звонить по сети Wi-Fi можно и через мессенджеры. В России для этого чаще всего используют WhatsApp и Viber. В случае Wi-Fi Calling роутер Wi-Fi «превращается» в базовую станцию мобильного оператора, вызов идет с помощью мобильной сети оператора, а общение возможно между абонентами любых операторов и без специально установленного приложения.

Технология позволит оставаться на связи в местах, где затруднено похождение мобильного сигнала, но есть Wi-Fi доступ, например, в подвальных помещениях, в поездах метрополитена. Оплата услуг при этом производится в соответствии с действующим тарифом оператора.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...