Дальневосточный гектар предложат россиянам из-за границы

1847
1 минута
Дальневосточный гектар предложат россиянам из-за границы

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому соотечественники, возвращающиеся в Россию в рамках госпрограммы, смогут получить бесплатный дальневосточный гектар. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на материалы, размещенные на сайте кабинета министров.


Новый законопроект разрешит предоставлять в безвозмездное пользование земли на Дальнем Востоке тем, кто принимает участие в программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В случае получения переселенцами российского гражданства земли будут передавать им в собственность.

Автором инициативы является премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его мнению, такие изменения в законе смогут поспособствовать переезду соотечественников на ПМЖ в Россию. Напомним, что программа по раздаче бесплатных гектаров в ее нынешней редакции предоставляет право каждому гражданину страны получить 1 га земли бесплатно. Выбрать участок можно на сайте НаДальнийВосток.РФ. После рассмотрения заявки и оформления участка у гражданина есть 5 лет на то, чтобы начать обрабатывать полученную землю. Если спустя 5 лет проверка выявил, что участок развивается, а не заброшен, его можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...