Какие законы вступают в силу в марте 2020 года: что изменится для россиян?

7359
9 минут
Какие законы вступают в силу в марте 2020 года: что изменится для россиян?

В марте 2020 года в силу вступают новые нормативно-правовые документы, которые коснутся самозанятых, адвокатуры, фармацевтики, маркировки товаров, а также контрольно-кассовой техники, владельцев раритетных авто.

Владельцев раритетных авто обяжут пройти особый техосмотр

С 1 марта старые и раритетные автомобили должны проходить специальную экспертизу, чтобы получить паспорт транспортного средства.

Пока никаких запретов на использование старых автомобилей нет. Но в перспективе планируется утвердить для них отдельные правила техосмотра, регистрации и особые требования в Правилах дорожного движения. Об этом говорится в утвержденном  Росстандартом ГОСТе "Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки".


Новый документ касается транспортных средств - легковых и грузовых авто, автобусов, мопедов и так далее, которым более 30 и 50 лет.

Таким образом, в законодательство впервые внесено определение - раритетное транспортное средство. Однако получить на него необходимые документы будет не так просто.

Помимо всего прочего, надо еще проходить историческую экспертизу, поскольку двигатель с кузовом должны быть родными или отреставрированы до "оригинального состояния". По итогам такой проверки им будут присваивать статус «классического автомобиля».

Частные перевозки без лицензии запретят

С 1 марта за отсутствие лицензии перевозчика будут штрафовать. Физлица заплатят 50 тыс. рублей, ИП - 100 тыс. рублей, а юрлица - 400 тыс. рублей.

При повторном нарушении последует конфискация транспортного средства или приостановка деятельности на три месяца.

Без лицензий смогут ездить только автобусы, занимающиеся перевозками для госструктур или не выезжающие на дороги общего пользования. Нововведение сделает перевозки безопаснее.

До аварийно-диспетчерских служб станет легче дозвониться

С 1 марта должно улучшиться качество работы аварийно-диспетчерских служб (АДС). В частности, теперь диспетчер должен ответить на звонок максимум за пять минут, а если не сможет, то в течение 10 минут он обязан перезвонить жильцу.

Аварии систем водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения в доме должны быть локализованы максимум за полчаса с регистрации заявки, а устранены максимум за трое суток с момента аварии.

Ввоз в страну незарегистрированных лекарств разрешат

С 1 марта в нашу страну можно будет ввозить незарегистрированные в России лекарственные препараты. Об этом говорится в Федеральном законе от 27 декабря 2019 г. N 475-ФЗ.

С законодательными поправками, которые предусматривают порядок признания лекарственных средств взаимозаменяемыми, можно будет ознакомиться в свободном доступе на сайте Минздрава.

При этом должно соблюдаться одно главное условие - отсутствие их альтернативы в стране. Речь идет о препаратах, которые могут содержать психотропные и наркотические вещества.

При отсутствии оригинального препарата, врачи будут назначать его аналог

Однако, заметим, что такое исключение сделано только до 31 декабря 2023 года. И не для всех. А только для конкретной партии препаратов, чтобы оказать медицинскую помощь пациенту или группе пациентов, которым жизненно необходимы такие лекарства.

Список заболеваний и состояний утвердил Минздрав (он тоже действует до 31 декабря 2023 года). Это эпилепсия, эпилептический статус и паллиативная помощь.

Это позволит избежать печально известных прецедентов, когда возбуждали уголовное дело за то, что родитель заказал за рубежом незарегистрированное в России лекарство для своего ребенка-инвалида (Федеральный закон от 27.12.2019 N 475-ФЗ).

Обувщиков обяжут маркировать ботинки, туфли и сапоги  

С 1 марта вводится обязательная маркировка обувной продукции. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 05.07.2019 N 860.

Кроме того, производителей обуви заставят вносить в информационную систему мониторинга сведения о маркировке обувных товаров и их обороте.

В документе пропишут еще одно условие:  обувь, которая была произведена в России до 1 марта 2020 года, нужно промаркировать до 1 мая 2020 года. А импортную обувь, завезенную до 1 марта этого года, можно оставить без идентификационных кодов лишь до 1 апреля 2020 года.

По мнению экспертов чипирование обуви поможет отследить полный цикл движения товаров от производителя до покупателя и не пропустить контрафакт на рынок.

На сигаретах укажут средства идентификации

С 1 марта для контроля за оборотом табачной продукции и борьбы с незаконной торговлей сигаретами каждая пачка или упаковка обязана маркироваться средствами идентификации.

Право проверять средства идентификации в организациях, осуществляющих оптовую и розничную торговлю табачной продукцией и табачными изделиями, предоставляется уполномоченным органам власти с использованием специальных систем.

Маркировка фототоваров и новые реквизиты кассового чека 

Ещё один нормативный документ, который представляет собой Постановление Правительства РФ под номером 1953 от 13 декабря 2019 года, касается обеспечения предоставления участникам оборота, осуществляющим маркировку фототоваров, введенных в оборот до 1 октября 2020 года, кодов маркировки со стороны оператора информационной системы мониторинга за оборотом.

Нововведения, вступающие в силу с 1 марта, затрагивают контрольно-кассовую технику, или ККТ. Про них сообщают в Приказе Федеральной Налоговой Службы от 29 августа 2019 года (в реестре документ фигурирует под кодом ММВ-7-20/434@). В новых правилах содержатся таблицы, связанные с реквизитами кассового чека.

Государство обеспечит бесплатный доступ к социально значимым сайтам

С 1 марта интернет-доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти РФ станет бесплатным.

При использовании этих сайтов не будет тарифицироваться трафик, а зайти на них можно будет даже при нулевом балансе.

Решение принято в рамках программы "Доступный интернет".

Успешным адвокатам прибавят жалование

С 1 марта закон разрешает включать в соглашения на оказание юридических услуг пункт о том, что размер вознаграждения адвоката зависит от результата дела (т.н. «гонорар успеха»).

Но применяться это условие может только в отношении гражданско-правовых споров (Федеральный закон от 02.12.2019 N 400-ФЗ).

При назначении так называемого «гонорара успеха» для адвоката речь идёт о включении в соглашение об оказании юрпомощи условия, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения зависит от того, какой результат сформировался после ее оказания. Исключения в этой ситуации представляют помощь по уголовному делу и по делу об административных правонарушениях.

Дополнительно сообщается, что минимальный стаж адвокатской деятельности теперь снижается в России с пяти до 3-х лет. Этот показатель используется для учреждения адвокатского кабинета, адвокатского бюро или коллегии адвокатов.

Вышеупомянутые нормы отмечены в Федеральном законе, фигурирующем в реестре под номером 400 от 2 декабря 2019 года. Здесь же содержатся и другие нормы, которые вступают в силу в марте.

Транспортной полиции разрешат применять электрошокеры

Со 2 марта сотрудникам транспортной полиции разрешается хранить и применять электрошоковые устройства и искровые разрядники.

Такое право гарантирует Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 415-ФЗ "О внесении изменений в статью 123 Федерального закона "О транспортной безопасности".

Данные устройства разрешили применять для самообороны и защиты вокзалов, аэропортов и другой транспортной инфраструктуры. А также на самом транспорте, если агрессивный или неадекватный пассажир угрожает безопасности находящимся рядом людям.

В то же время категорически запрещено применять электрошоковые устройства в отношении беременных женщин, граждан с явными признаками инвалидности и малолетних, если они не оказывают вооруженного сопротивления.

Операторов платежных систем обяжут информировать клиентов о блокировке счета

С 28 марта операторов платежных систем обяжут информировать своих клиентов о блокировке денежных средств на их счетах. Это предусмотрено Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 490-ФЗ "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О национальной платежной системе".

Помимо этого клиент должен получить полную информацию о причинах "заморозки" своих счетов. И обязательно сделать это необходимо в день блокировки.

Заметим, что обычно платежные системы прибегают к блокировке, когда подозревают клиента в проведении мошеннических операций.

Самозанятые получат привилегии при закупках товаров, работ или услуг

С 28 марта самозанятые при закупках товаров, работ или услуг смогут воспользоваться таким же льготными условиями, которые имеет малый и средний бизнес (МСП). Об этом говорится в Федеральном законе от 27 декабря 2019 г. N 474-ФЗ.

При этом самозанятые получат квоты на закупки, сокращенный срок оплаты, участие в различных программах партнерства.

Однако в законе дается уточнение: всеми этими льготами можно пользоваться во время проведения эксперимента по уплате налога на профессиональный доход, то есть до 1 января 2029 года.

Теперь компании с госучастием и госкорпорации обязаны отводить малому и среднему бизнесу не менее 18% своего годового заказа, причем 15% закупок должны разыгрываться между МСП на прямых торгах - без участия крупного бизнеса.

Кроме того, для МСП предусмотрен меньший размер обеспечения заявок, а максимальный срок оплаты по договору не может превышать 30 дней со дня подписания акта приемки. Теперь эти льготы предоставят и самозанятым гражданам.

Напомним, что ранее министр финансов Антон Силуанов объявил о том, что на самозанятых будут распространены все действующие меры господдержки малого и среднего бизнеса, в том числе возможность получения льготных кредитов и доступ к информационному ресурсу "Бизнес-навигатор МСП".

Бизнес-навигатор - это бесплатный информационный ресурс, который позволяет предпринимателям протестировать востребованность бизнеса и рассчитать срок его окупаемости в привязке к конкретному региону, а также в режиме одного окна узнать обо всех видах господдержки МСП и возможностях финансирования.

Средства видеофиксации на железной дороге ограничат

С 28 марта камеры для фиксации нарушений Правил дорожного движения останутся только на тех переездах, где железная дорога пересекается с дорогой общего пользования.

Напомним, что ранее владельцы всех железнодорожных путей были обязаны оборудовать переезды средствами видео- и фотофиксации.

Требования к госзакупкам ужесточат

Акты Президента и Правительства о проведении закупки у единственного поставщика с 28 марта должны содержать:

  • указание на предмет контракта;

  • предельный срок, на который заключается контракт;

  • обязанность исполнения обязательств по контракту лично или возможность привлечь субподрядчиков.

Данные ограничения не позволят допустить к участию в госзакупках организации, не обладающие необходимыми производственными возможностями и компетенцией.

На территориях музеев-заповедников усилят защиту водных объектов

С 28 марта музеи-заповедники будут сами устанавливать правила доступа к водным объектам на своей территории. Это защитит уникальные природные объекты, их флору и фауну. Для граждан, постоянно проживающих на территории музеев-заповедников, сохраняется свободный доступ к этим водным объектам.

«Дальневосточный гектар» для соотечественников

С 28 марта участники госпрограммы переселения соотечественников смогут получить «дальневосточные гектары» сначала в безвозмездное пользование, а после получения гражданства РФ - в собственность.

Данное условие будет стимулировать процесс добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Россию, а также развитие Дальнего Востока.

Возрастут требования к операторам лотерей

28 марта вступает в силу закон, направленный на предотвращение проведения азартных игр и лотерей под видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Если участник рынка ценных бумаг будет оштрафован за незаконную организацию азартных игр или за проведение лотереи без соответствующего решения, то его лицензия на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг может быть аннулирована.

Закон относит операторов лотерей к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами и иным имуществом.

Соответственно к операторам лотерей будут предъявляться требования, аналогичные требованиям к таким организациям согласно "антиотмывочному" законодательству.

Контроль за этиловым спиртом усилят

С 28 марта вступает в силу закон, ужесточающий требования к производству и обороту этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств.

Так, в частности, организациям оптовой торговли лекарствами запрещается реализовывать медицинский спирт и фармацевтическую субстанцию этилового спирта.

Кроме того, закрепляются требования к оборудованию, используемому для производства спиртосодержащих лекарств и этилового спирта.

Соотечественникам упростят получение гражданства

С 29 марта Президент сможет определять категории иностранцев, имеющих право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Новый закон позволит принять в гражданство в упрощенном порядке людей из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...