Самоизоляция дома: кто должен оставаться дома, как получить выплаты и лекарства и другие вопросы

5404
5 минут
Самоизоляция дома: кто должен оставаться дома, как получить выплаты и лекарства и другие вопросы

С 26 марта москвичи старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать домашний карантин. Даем ответы на популярные вопросы по этой теме.

Согласно новым поправкам к указу Мэра Москвы с 26 марта по 14 апреля к тем, кто обязан соблюдать домашний карантин, добавляются новые категории населения. Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве подготовил пояснения по этой теме.

Кто должен находиться в режиме самоизоляции?

С 26 марта до 14 апреля в Москве вводится обязательный домашний карантин для жителей, которым больше 65 лет или у которых есть хронические заболевания.

Также по-прежнему должны соблюдать режим двухнедельной изоляции те, кто вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, в том числе США, Великобритании и любых европейских стран. Домашний карантин распространяется и на граждан, которые проживают с лицами, прибывшими из-за границы.

Кто относится к лицам с хроническими заболеваниями в данном случае?

Соблюдать режим самоизоляции необходимо людям со следующими заболеваниями:

— сахарным диабетом инсулинозависимым;

— хроническими болезнями легких (астмой);

— бронхоэктазией;

— легочным сердцем и нарушением легочного кровообращения;

— наличием трансплантированных органов и тканей;

— хронической болезнью почек;

— злокачественными новообразованиями.

На домашний карантин также должны отправиться лица, перенесшие инфаркт и инсульт. Режим самоизоляции не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).

На кого не распространяется режим самоизоляции?

Режим самоизоляции не распространяется на:

— лиц, отнесенных к третьей клинической группе (онкология);

— руководителей и сотрудников организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования учреждения;

— сотрудников системы здравоохранения;

— некоторых граждан — по определенному решению оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Что такое режим самоизоляции?

Режим самоизоляции подразумевает, что человек в течение 14 дней (столько длится инкубационный период новой коронавирусной инфекции) находится в своей квартире. Выходить за ее пределы можно только в случае крайней необходимости, в малолюдное время и в маске. Для помощи находящимся на домашнем карантине разработан ряд мер поддержки. Узнать о них можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.

Будут ли жители, которые должны находиться в режиме самоизоляции, обеспечены больничными листами?

Все граждане, которым согласно указу Мэра Москвы необходимо соблюдать режим самоизоляции, могут при необходимости обратиться за получением больничного или справки (для учащихся). Для этого следует позвонить по телефону: +7 (495) 870-45-09 или указать необходимость получения больничного при заполнении анкеты на портале mos.ru. Документ доставит на дом курьер.


Работодатели обязаны перевести сотрудников (с их согласия) на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск.

Кому положены выплаты в связи с новым указом Мэра Москвы?

Разовую адресную социальную помощь могут получить жители старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, указанные выше, независимо от возраста. Это две тысячи рублей после начала режима самоизоляции и две тысячи рублей по завершении при условии отсутствия систематических нарушений.

Как будет начисляться эта выплата?

Жителям старше 65 лет деньги будут зачислены на счет, на который ежемесячно перечисляются пенсия и другие социальные выплаты. Деньги получат как работающие, так и неработающие пенсионеры. Обращаться никуда не придется: органы социальной защиты оформят выплату самостоятельно. Тем, кто получает пенсию в почтовых отделениях, деньги принесут домой.

Лицам с указанными хроническими заболеваниями, находящимся на самоизоляции, выплату оформят в индивидуальном порядке после обращения на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-09. Далее с гражданином свяжется сотрудник районного отдела социальной защиты по месту жительства, и после подтверждения сведений о заболевании деньги будут выплачены.

Как люди старшего возраста или хронические больные смогут получить необходимые лекарства?

Жителям будет обеспечена доставка на дом рецептурных лекарственных препаратов и медицинских изделий бесплатно либо по льготным ценам.

Кто поможет жителям на самоизоляции с бытовыми проблемами?

В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и люди с хроническими заболеваниями могут звонить по телефону: +7 (495) 870-45-09. На помощь им придут социальные работники и волонтеры. По этому же телефону можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий.

Как граждане, находящиеся в режиме самоизоляции, смогут оплатить жилищно-коммунальные услуги?

Покидать квартиру и нарушать режим самоизоляции, чтобы оплатить квитанции, не нужно. Наличие задолженности не будет влиять на предоставление субсидии на оплату коммунальных услуг. Также временно отменяется взимание пеней и штрафов за просрочку квартплаты.

Сейчас на mos.ru доступно более 360 электронных услуг и сервисов. Они упрощают взаимодействие горожан с различными учреждениями, в том числе позволяют оплачивать счета за коммунальные услуги. Так, с помощью сервиса «Мои платежи» пользователи могут передавать текущие показания электросчетчиков, оплачивать счета за электроэнергию и услуги связи. Причем оплатить счета можно сразу на mos.ru.

Оплатить жилищно-коммунальные услуги и передать показания водо- и электросчетчиков на mos.ru можно также с помощью сервисов «Прием показаний и оплата электроэнергии», «Прием показаний приборов учета воды» и «Получить и оплатить единый платежный документ (ЕПД)» в каталоге услуг портала mos.ru. Также это можно сделать и при помощи виджетов «Коммунальные услуги» и «Платежи» в личном кабинете пользователя. Виджеты сохраняют данные показаний приборов учета воды и электричества, переданные за предыдущие расчетные периоды. Кроме того, пользуясь виджетами, жители могут вносить данные по счетчикам воды на два месяца вперед. 

Сервисы оплаты ЕПД и передачи показаний водо- и электросчетчиков также доступны в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». 

Для каких категорий временно отменяется льготный проезд в общественном транспорте?

На время закрытия учебных заведений отменяется льготный проезд в общественном транспорте для школьников начиная с пятого класса и учащихся колледжей. Учащимся рекомендовано находиться дома и избегать посещения мест массового скопления людей.

Как получить льготный обед школьнику во время карантина?

Школьники из семей, относящихся к льготным категориям, имеющие право на бесплатное питание, смогут получить продуктовые наборы. За дополнительной информацией следует обратиться к классному руководителю.


Материалы по теме "Коронавирус"

Рекомендуем

Загрузка...