Как получать посылки без заполнения бумажных извещений

1714
1 минута
Как получать посылки без заполнения бумажных извещений

Каждое второе регистрируемое почтовое отправление в России теперь выдается с помощью простой электронной подписи. Такую информацию сообщили журналистам на "Почте России".

Свыше 11 миллионов россиян оформили ее, чтобы получать посылки без заполнения бумажных извещений. С помощью новой технологии получено уже более 70 миллионов посылок. Процесс выдачи занимает не больше 30 секунд.

Как отметил генеральный директор "Почты России" Николай Подгузов, в преддверии новогодних праздников, в самый насыщенный для почтовиков период, каждый день с помощью простой электронной подписи выдавалось в среднем 4-5 миллиона отправлений. Внедрение цифровых технологий позволяет нам сократить время обслуживания клиентов в отделениях почтовой связи и в целом повысить качество нашего сервиса.

Николай Подгузов разъяснил, что оформить простую электронную подпись можно бесплатно на сайте "Почты России" или в отделении связи. В заявке на ее получение следует указать паспортные данные и номер мобильного телефона клиента.

По устоявшимся правилам для подтверждения личности необходимо предъявить паспорт. Но можно значительно упростить эту процедуру. Если у клиента есть учетная запись на портале госуслуг, он имеет право получить простую электронную подпись на сайте.

По завершении всех этих процедур клиент получит СМС с подтверждением. Регистрация занимает всего несколько минут, но позволяет сократить в пять раз время выдачи почты и отказаться от необходимости заполнять бумаги и предъявлять паспорт.

Важно заметить, что при этом ни вес, ни размер получаемой посылки значения не имеют.

Тем, у кого оформлена электронная подпись, при получении посылки нужно назвать имя и фамилию или трекинг-номер отправления, чтобы оператор нашел его в базе. После этого назвать номер телефона, на который оператор отправляет код подтверждения.

В итоге получателю придет СМС или Push-уведомление в мобильном приложении оператора с кодом подтверждения. Его необходимо назвать для получения письма или посылки.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...