Человечество действительно может путешествовать во времени

6229
2 минуты
Человечество действительно может путешествовать во времени

Ученые смогли доказать, что человечество на самом деле имеет возможность путешествовать во времени. Предположение является теоретическим, но оно доказано и не противоречит законам физики.

Возможность путешествия во времени не противоречит теории относительности Эйнштейна. Согласно данной теории при сильной гравитации время течет медленнее, а при слабой – быстрее. Проще говоря, человек, живущий в землянке, будет стареть медленнее, нежели обитатель верхних этажей небоскреба. Однако, теоретически, если человек подключится к двум областям, он получит возможность путешествовать во времени.

Например, если одним «полюсом» станет Земля, а вторым район Черной дыры, то возникнет колоссальная разница в силе притяжения. Время будет «перетекать» из одной точки в другую: когда на земной поверхности будет суббота, у Черной дыры еще будет среда. Получается, что, если переместить человека с Земли в космос, то он окажется в прошлом – за три дня до того времени как покинул родную планету. Пока тяжело представить себе практическое исполнение транспортировки физических тел в кратчайшие сроки на такие расстояния, но, теоретически, это все же возможно.

В нашем пространстве существует множество «кротовых нор» - временных переходов, которые можно было бы использовать для перемещения людей в любую точку планеты, из будущего в прошлое. Как доказывают исследования, этими тоннелями пользуются частицы нейтрино. Путешествия таким способом для человека пока невозможны: он не нейтрино, он не в состоянии попасть в «кротовую нору», он не сможет удержать вход в тоннель открытым, также как и указать точку назначения, и так далее. Даже если удастся разрешить данные вопросы, то путешествия будут возможны только в будущее либо в недолговечное прошлое.

Эксперименты в данном направлении ведутся уже давно. Ученые Сет Ллойди и Эфраим Стейнберг при помощи, разработанной ими, «машины времени» уже показали, что частица способна телепортироваться, то есть перемещаться как в пространстве, так и во времени. Научному дуэту удалось вернуть частицы на некоторый промежуток времени назад в прошлое посредством изменения их поляризации. Работа ученых доказала, что несмотря на большие трудности, с которыми сопряжено путешествие во времени, это не говорит о том, что телепортация невозможна: физические законы не исключают такой возможности.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...