Нужно ли платить налог и оформлять НДФЛ, если недвижимость подарена родственником?


10 Декабря 2010
Просмотров: 3626

Наверняка каждому хотелось бы получить в подарок какую-либо недвижимость, пусть то будет дом, квартира, гараж или земельный участок

Нужно ли платить налог и оформлять НДФЛ, если недвижимость подарена родственником?
Наверняка каждому хотелось бы получить в подарок какую-либо недвижимость, пусть то будет дом, квартира, гараж или земельный участок. По законодательству каждый гражданин должен платить налог, а именно - заплатить 13% НДФЛ со стоимости подаренного имущества.  (п. 1 ст. 224, п. 18.1 ст. 217, подп. 7 п. 1, пп. 2, 4 ст. 228 НК РФ). Но если недвижимость подарена вам родственником? Нужно ли в этом случае платить НДФЛ? Кого признает родственником наше законодательство?

Кто является близким родственником?

По Семейному кодексу РФ членом вашей семьи либо близким родственником являются супруги, родители и дети (в том числе усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (статьи 2, 14 СК РФ).

Сроки уплаты 3-НДФЛ?

Уплатить налог нужно не позднее 15 июля, а подать декларацию по форме 3-НДФЛ - не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором подарена недвижимость ( п. 6 ст. 227; п. 1 ст. 229 НК РФ).
Примечание. Кстати, в инспекции довольно быстро узнают, что вы получили "недвижимый" подарок. Ведь вам придется (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ) регистрировать сделку с недвижимостью в территориальном органе Росреестра (п. 5.1.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457). А тот, в свою очередь, в 10-дневный срок со дня регистрации недвижимости сообщит о сделке в налоговую инспекцию (п. 4 ст. 85 НК РФ; п. 2 ст. 8, пп. 1, 4 ст. 131 ГК РФ).

Когда придется платить налог?

К примеру, налог на доходы физических лиц придется заплатить тогда, когда недвижимость подарена:
  • Если жене подарена недвижимость родителями мужа (свекром или свекровью);
  • Если мужу - родителями жены (тестем или тещей).
Ведь родители мужа/жены по отношению к невестке/зятю не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками (Письмо Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-05-01/853). Также уплаты налога не избежать, если недвижимость получена в дар, к примеру, от дяди или тети, гражданского или бывшего супруга (Письмо Минфина России от 07.10.2010 N 03-04-05/10-606), отчима (Письмо УФНС России по г. Москве от 04.06.2010 N 20-14/4/059355@) или мачехи.
Примечание: Причем, чтобы не привлекать к себе пристальное внимание налоговиков, налог лучше всего заплатить со стоимости недвижимости, приближенной к рыночной цене (Письма УФНС России по г. Москве от 02.06.2010 N 20-14/4/058030, от 09.10.2008 N 28-10/095448). Увидев, что НДФЛ уплачен с нереально низкой стоимости, налоговики могут доначислить вам налог, а также пени и штраф (пп. 2-11 ст. 40, 122 НК РФ; Письмо ФНС России от 08.02.2007 N 04-2-03/11).
Кстати, некоторые думают, что куда дешевле в плане налогообложения унаследовать недвижимость, так как с любого имущества, полученного в наследство, НДФЛ не взимается, независимо от степени родства с наследодателем (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Сколько нужно платить с унаследованного имущества?

Да, действительно, после получения наследства налог не платится. Однако вступить в наследство совершенно бесплатно все равно не получится.

Придется заплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (подп. 3 п. 1 ст. 333.18, подп. 22 п. 1 ст. 333.24, подп. 3 п. 1 ст. 333.25 НК РФ) в размере:
  • 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. - если наследник по отношению к наследодателю является ребенком (в том числе усыновленным), супругом, родителем, полнородным братом и сестрой;
  • 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. - если наследник состоит в дальнем родстве с наследодателем либо вообще не приходится ему родственником.
Правда, для определения стоимости наследуемой недвижимости наследник по своему выбору может представить нотариусу документ с указанием как инвентаризационной (например, по оценке БТИ) или кадастровой, так и рыночной цены имущества (подп. 5, 6, 8, 9 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; Письмо Минфина России от 16.07.2009 N 03-05-06-03/28).

В каком случае вообще ненужно платить за подаренное имущество?

В большинстве случаев избежать уплаты НДФЛ с недвижимости, подаренной дальним родственником, все-таки можно. Если этот самый родственник владел недвижимостью более 3 лет, тогда вам выгоднее получить имущество якобы по договору купли-продажи. Ведь в этом случае ни вы, ни даритель ничего платить государству не должны (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Короткая ссылка на новость: https://informatio.ru/~Opo43

Другие новости раздела

RSS
Утверждены правила выдачи льготной ипотеки семьям с детьми в 2018 году
11.01.2018 / Недвижимость
Теперь россиянам, родившим второго и третьего ребенка, будут выделять жилищных кредиты с пониженной процентной ставкой, а оставшиеся три процента банкам будет компенсировать государство
Собственников жилья в Москве могут освободить от уплаты налога
21.12.2017 / Недвижимость
Депутаты внесли на рассмотрение Мосгордумы проект закона, согласно которому собственники помещений, для которых такое жилье является единственным, получат льготу по налогу на имущество физлиц
Новое в налогообложении земельных участков с 1 января 2018 года
24.11.2017 / Недвижимость
Изменения НК РФ, которые вступят в силу после 01.01.2018 г. коснулись земельного налога.
Собственники земельных участков могут проводить межевание и ставить на учет свои сотки бесплатно
21.11.2017 / Недвижимость
Собственники земельных участков получат возможность бесплатно провести самые дорогостоящие работы и вместе с соседями без хлопот поставить участок на учет.
Кому полагается квартира за счет государства бесплатно. Льготы, необходимые документы
03.11.2017 / Недвижимость
Как получить жилье от государства, если нет собственного жилья? Кому полагается квартира бесплатно? Можно ли решить вопрос в жилье за счет государства? Кому полагаются льготы при получении бесплатного жилья и какие необходимы документы для постановки в очередь на жилье.