Оформление документов при покупке квартиры упростится

2701
1 минута
Оформление документов при покупке квартиры упростится

Для оформления купли-продажи недвижимости у участников сделки уходит довольно много времени - это оформление документов. Однако этот пробел законодательно хотят исправить. Сделки с недвижимостью для граждан будут оформляться гораздо быстрее.

По существующему законодательству люди, обращающиеся к нотариусам, в страховые и кредитные организации для совершения сделок с недвижимостью, предварительно получают необходимые сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости.

В будущем подтвердить свои права на жилье можно будет с помощью айфона или планшетного компьютера: один клик, и на экране высветится электронное свидетельство на квартиру, полученное в Росреестре. Вся база данных о недвижимости в стране будет собрана в один государственный реестр. А сроки регистрации жилья сократят до 5 - 7 рабочих дней.

Кроме того, для совершения сделки все документы, по новым правилам, нотариусы, страховщики и банки должны будут сами запрашивать в государственных органах. Информацию они будут получать о недвижимом имуществе в электронном виде, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства.

Помимо предлагаемой услуги, участники сделки смогут подать пакет документов в электронном виде через портал росреестра и ни о чем не беспокоится. Все необходимые действия будут совершены уже представителями росреестра и будет дан ответ в кратчайший срок. Лишь получить готовое свидетельство о регистрации права собственности недвижимости и договор нужно будет получить лично.

В будущем планируется полностью отказаться от свидетельства о государственной регистрации права

Законопроект об этом одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, о чем сообщает портал правительства.

Принятие законопроекта, считают его авторы, позволит ускорить процесс рассмотрения обращений граждан и принятия соответствующих решений нотариусами, страховыми и кредитными организациями, упростит межведомственный документооборот.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...