Названы города, где будет создано социальное арендное жилье

2445
1 минута
Названы города, где будет создано социальное арендное жилье

Министерство строительства и ЖКХ России определили мегаполисы, в которых начнет действовать арендное социальное жилье. Об этом сообщает «М24».

«Минстроем и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) начата реализация пилотных проектов арендного жилья в крупнейших городах: Москве, Казани, Томске. Агентство подписало меморандумы о сотрудничестве, согласно которым АИЖК выкупит в общей сложности 60 тыс. кв. м жилой площади», — говорится в сообщении пресс-службы Минстроя. Как отмечают в ведомстве, это даст возможность создать арендный фонд квартир с небольшой жилплощадью, которые весьма востребованы на рынке. Строительством арендных домов будут заниматься инвесторы, а затем государство будет выкупать их полностью либо частями.

Плата за аренду помещений в подобных домах будет ниже среднерыночной стоимости. Люди, которые не могут купить собственное жилье, получат возможность оформить договор с государством на большой продолжительный период.

В Министерстве строительства подчеркнули, что Москва, Казань и Томск станут городами для будут запущены первые пилотные проекты подобного рода, однако рассматриваются и другие крупные города с населением более 1 млн человек.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...