Обидчивость и как с ней бороться?

2494
2 минуты
Обидчивость и как с ней бороться?

Каждый человек обладает набором качеств, сформированных с детства, помогающих ему или осложняющих жизнь. Не все черты прививаются в семье, как многие думают. Многое зависит от физиологических задатков и типа нервной системы. Поговорим об обидчивости, которая может блокировать развитие самых успешных начинаний и серьезных отношений. Мы живем в огромном мире и сталкиваемся с большим количеством людей ежедневно.

Обидчивость, также как и низкая самооценка это проявления гордыни, которая намного опаснее, чем мания величия. В любой из ситуаций проявления данных качеств, человеку очень хочется внимания для создания ощущения значимой, не зря прожитой жизни. И не имеет значения, говорит ли он о себе в положительном ключе, надоедая всем друзьям рассказами даже о самых незначительных своих достижениях, или постоянно жалуется на свои промахи и неудачи. Выслушивать несчастного будет не самым лучшим решением, неприятные свойства характера эффективнее всего искореняются личным примером. Вы всегда можете отказаться от общения с обидчивым человеком. Но что если вы сами такой человек? Не будем думать о том, насколько справедливы ваши неудачи и конфликты с близкими.

Главное – избавиться от груза, возникающего внутри день ото дня, и отнимающего драгоценное время жизни. Признание своего недостатка уже половина решения проблемы. Затем нужно осознать, что вам ничего, никогда, никто не будет должен. Ни один человек, даже самый близкий, не обязан тратить время на ваш негатив. А ведь даже невысказанный негатив очень сильно ощущается другим человеком. То, что ваши ожидания на счет другого человека не оправдались, это только ваши проблемы. Другой человек не сможет прочувствовать вашу обиду, а значит справиться с ней лучше всего можете только вы сами.

Только представьте, что время, которое вы можете потратить на зарабатывание денег, общение с родными, обучению игре на музыкальных инструментах. А вы тратите на мысли, не приносящие ничего, что могло бы сделать жизнь радостнее.

Говорят, что любую привычку или качество нужно воспитывать минимум 21 день и затем регулярно отслеживать на протяжении длительного времени. Наденьте на руку любой браслет и носите его до тех пор, пока вдруг не почувствуете раздражение или обиду. Как только это случилось, переоденьте украшение на другую руку. Делайте таким образом, пока браслет не будет висеть на одной руке непрерывно двадцать один день. Это на самом деле работает!

Теги
обида гнев

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...