Лучшие способы управления эмоциями

7972
4 минуты
Лучшие способы управления эмоциями

Стрессовые ситуации в нашей жизни встречаются постоянно. Достаточно эмоциональные люди реагируют очень активно на подобные ситуации, но есть и те, кто просто их подавляет, умеет справляться с эмоциями. Как правильно управлять эмоциями и какие есть способы управления эмоциями

Традиционная китайская медицина делит эмоции на 5 доминирующих состояний: радость, размышление (включая тревогу), печаль, страх и гнев. Выражение этих эмоций естественно, обычно Вы естественным путем переходите от одних эмоций к другим, реагируя на события, которые происходят в Вашей жизни.

Однако если доминирует одна эмоция, она выводит Ваш организм из равновесия и может быть причиной заболевания. Научиться управлять эмоциями – неотъемлемое условие Вашего счастья, здоровья и долгой жизни.

1. Успокаивающий нервы нейротрансмиттер

Здоровый мозг имеет сбалансированный химический состав, который может лучше справиться с эмоциональным стрессом. Некоторые нейротрансмиттеры в мозгу возбуждают нервы, а некоторые имеют успокаивающий эффект. Одним из таких нейротрансмиттеров является GABA (Гамма АминоБутировая Кислота). Это химическое вещество помогает при беспорядочных эмоциональных ударах. Оно не пропускает тревожные сигналы в мозг. Однако, если у Вас низкий уровень GABA, Вы можете почувствовать усиление тревоги, бессонницы, раздражительности и депрессии. Употребляйте GABA в качестве пищевой добавки и принимайте с витамином В6, который помогает усвоиться GABA.

2. Травяная терапия для баланса

Согласно китайской медицине, печень считается средоточием эмоций. Здоровая печень естественным образом балансирует Ваше эмоциональное состояние и позволяет выразить сдерживаемые эмоции. Блокировка энергии печени может проявиться в виде депрессии, тревоги и других расстройствах настроения. Некоторые растения, которые могут поднять настроение:
  • Одуванчик очищает печень и помогает избавиться от накопившегося раздражения.
  • Осот огородный защищает и возвращает печень в прежнее состояние.
  • Ягоды шизандры защищают печень и снижают эмоциональную тревожность.
  • Хризантема используется для очистки печени и нейтрализации токсинов.
  • Корень белого пиона – китайское растение часто используется для уменьшения печени и уравновешиванию настроения.
Эти растения продаются в магазинах диетических продуктов и восточной медицины.

3. Упражнения, позволяющие проявить сдерживаемые чувства

Когда люди не выражают эмоции, эмоции «хранятся» в теле и в итоге могут стать причиной физической боли. Обычные симптомы, которые могут указать на «запертые чувства» в теле – боли в спине, шее, плечах, области челюсти или живота, заложенность носа, ком в горле, затрудненность дыхания или нехватка воздуха. Эти «блокировки» в последствии могут причинить более серьезный вред Вашему здоровью — проявляющимся в хронической боли или даже опухолях. Выпустите на свободу отрицательные эмоции и воспользуйтесь лечебным массажем, делайте упражнения, занимайтесь йогой, тай-цзи или цигун, чтобы Ваша энергия свободно выходила.

4. Делайте перерыв

Каждый родитель может точно сказать, когда его дети на грани эмоционального спада — они переутомлены, голодны и торопливы. К сожалению, взрослые не учитывают воздействие стресса на эмоциональный уровень. Отдых и расслабление важны для эмоционального равновесия. В детском режиме есть тихий час, и Вы придумайте свой собственный расслабляющий ритуал. Примите ванну с солью Эпсома, наполните комнату ароматом лаванды или спокойно почитайте в укромном уголке.

5. Ведите дневник

Это один из лучших и самых простых способов работы над Вашими эмоциями. Запишите свои чувства, чтобы дать им волю. Постарайтесь, по крайней мере, 10 минут в день в течение месяца записывать свои чувства. Это позволит Вам определить структуру эмоциональной сферы и обратить внимание, соответствуют ли они каким-либо физическим симптомам. Делайте заметки с точки зрения наблюдателя. Записывайте свои эмоции без оценки или редактирования. Следующим шагом является определение источника гнева, печали или какого-либо несчастья, для того чтобы Вы могли приступить к изменениям.

6. Дыхание восстанавливает баланс

Глубоко дышите и отдыхайте, чтобы восстановить равновесие обмена веществ. В течение рабочего дня найдите время для того, чтобы закрыть глаза и 10 раз глубоко вздохнуть. Еще лучше будет, если Вы будете ежедневно медитировать и «обойдете» эмоциональные крайности до начала их проявления. Исследования показывают, что люди, занимающиеся медитацией спокойны, меньше раздражаются и лучше видят выход из сложных ситуаций. Постарайтесь каждый день проводить по 10–15 минут в медитативной релаксации и заметите, что Ваша эмоциональная эластичность развивается! Существует много руководств по медитации и компакт дисков, которые помогут Вам. Будьте здоровы, счастливы и радостны!

Материалы по теме "Успех, личность"

Рекомендуем

Загрузка...