Депутаты Госдумы намерены принять меры по развитию системы теплоснабжения

1706
2 минуты
Депутаты Госдумы намерены принять меры по развитию системы теплоснабжения

В четверг в Государственной Думе состоялось второе заседание секции по законодательному обеспечению теплоснабжения экспертного совета при комитете по энергетике. По словам замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Юрия Липатова, обсуждались "крайне важные для отрасли вопросы". Они в первую очередь касались стратегии развития теплоснабжения в РФ на период до 2020 года и когенерации. Участники заседания предложили сформировать по степени надежности базу систем теплоснабжения в регионах, поселениях и различных округах РФ отметил депутат.

Участники заседания говорили о необходимости принятия мер, направленных на дальнейшее развитие системы теплоснабжения в РФ.

Было предложено разработать адекватную модель долгосрочного тарифного регулирования, поскольку существующая модель формируется на основе уже сложившейся базы по тарифам, которая не всегда отражает необходимый уровень и достаточность тарифных решений. Липатов пояснил: "Если теплоснабжающая организация сегодня недофинансирована, то никакая долгосрочная модель не сумеет вывести ее на безубыточность деятельности. Поэтому должны быть четко определены принципы формирования тарифной базы".

Депутаты считают, что немедленного решения требует и необходимость прописать систему перехода из состояния недофинансирования в состояние достаточного финансирования. "Вариантом решения этого вопроса может быть введение системы индексов в абсолютной величине, – отметил депутат. — И здесь главная цель заключается в том, что теплоснабжающая организация должна стать единым центром обеспечения надежности и качества снабжения теплом в том или ином населенном пункте".

Говоря о стратегических вопросах развития когенерации, Липатов напомнил, что в свое время комбинированное производство тепловой и электрической энергии было ориентировано на максимальный общий эффект для потребителей, находившихся в зоне теплоснабжения ТЭЦ.

Однако правила рынка электроэнергии не учитывают технологических особенностей ТЭЦ и общий эффект комбинированной выработки для потребителей. Эффективность выработки электроэнергии сегодня достигается при работе ТЭЦ по тепловому графику. Главной же сложностью работы ТЭЦ в энергосистеме является значительное отличие графиков потребления электрической и тепловой энергии, как в течение года, так и в течение суток (сезонный и суточный).

Действующие правила оптового рынка электроэнергии и мощности, касающиеся вопросов вывода оборудования из эксплуатации, не учитывают особенности работы ТЭЦ на рынке тепла. Липатов уверен, что "если не решить эту проблему сейчас, то в ближайшем будущем мы можем столкнуться с тем, что работа теплоэнергостанций станет просто невыгодной. Это постепенно приведет к постепенному выводу ТЭЦ из эксплуатации и всеобщей "котельнизации" страны".

Если попытаться компенсировать убытки ТЭЦ от работы на рынке электроэнергии за счет роста стоимости тепла приведет к неконкурентоспособности ТЭЦ на рынке тепловой энергии. "Конечно, этот вопрос нельзя решить одномоментно. Здесь требуется постепенная и пошаговая работа, которая будет продолжена", — сказал депутат. Он выразил надежду, что к концу весенней сессии появятся законодательные инициативы, позволяющие решить эти вопросы.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...