Какие опасности подстерегают Россию? Прогнозы на 2012 год

1993
3 минуты
Какие опасности подстерегают Россию? Прогнозы на 2012 год
Forbes выбрал 11 возможных сценариев развития кризиса в 2012 году и предложил 48 ведущим российским экспертам оценить вероятность их развития.

Прогноз для России на 2012 год«Ехал кризис через кризис, видит кризис в реке кризис…» Ироничная версия скороговорки, разошедшаяся по социальным сетям, точно характеризует главную тему 2012 года. О чем бы ни говорили экономисты, банкиры, политологи, в конечном счете главным предметом их обсуждения становится кризис. Само явление сомнению уже не подвергается, обсуждаются только его определения — «вероятный», «надвигающийся», «ожидаемый», «идущий». Каким он будет? Не мешает ли страх перед кризисом оценить его истинные масштабы и последствия?

В связи с этим Forbes решил проанализировать главные российские фобии и попросил 48 экспертов оценить вероятность их реализации.  Формируя список «угроз», мы исходили из двух параметров. Кроме «реалистичности» сценария для нас был важен фактор распространенности соответствующих опасений в массовом сознании. Поэтому в числе фобий, предложенных экспертам для оценки, есть те, что связаны с общественной и политической жизнью. Эксперты — экономисты, аналитики финансовых и инвестиционных компаний, демографы и политологи оценивали реалистичность сценария по 10-балльной шкале, где 1 — «абсолютно невозможно», а 10 — «наверняка реализуется». Итоговая цифра — среднее арифметическое экспертных оценок.

Итоги опроса нас сильно удивили. При всем своем различии подавляющее большинство экспертов присваивало высокие баллы примерно одним и тем же сценариям.

Первые три «страха» — «девальвация», «рост налогов», «техногенная катастрофа» — набрали сравнительно высокие баллы, половину от максимального результата. И все они связаны с российским, а не мировым контекстом.

Хотя отечественные чиновники внимательно следят за каждым «чихом» еврозоны, а обозреватели эфирных телеканалов бурно обсуждают прения о планке госдолга в американском сенате, для экспертного сообщества очевидно, что главные угрозы России исходят изнутри, а не снаружи. При этом каждый из первой тройки сценариев напрямую связан с качеством государственного управления. Вероятный рост налогов — с «дырой» в консолидированном бюджете, возникшей из-за популистских расходов на оборону, чиновный аппарат, гигантские суперпроекты вроде моста на остров Русский к саммиту АТЭС.

Бегство капитала — с плохим инвестиционным климатом, составная часть которого — коррупция судебной и исполнительной власти.

Да и высокие баллы сценария «Техногенные катастрофы» — прямая оценка власти, не способной контролировать деятельность компаний и стимулировать спрос на качественное образование. Никто из экспертов даже не решился сказать полноценное «не верю» этому сценарию. Эксперты по-разному оценивают только временной и экономический масштаб последствий этой проблемы. Актуальность российских проблем настолько высока, что сценарий «Крах евро», который раскручивается у всех на глазах, занял лишь четвертое место. Как заметил один из респондентов, «главная новость для нас не в том, что произойдет в еврозоне, а в том, что мы (Россия) от этого напрямую зависим».

У кризисных ожиданий, однако, есть и обратная сторона: экспертное сообщество, похоже, готово к кризису куда лучше, чем в 2008 году. Это, пожалуй, единственная хорошая новость на конец 2011 года.

Теги
кризис

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...