Работающим пенсионерам не нужно подавать заявление на перерасчет своей пенсии

1961
1 минута
Работающим пенсионерам не нужно подавать заявление на перерасчет своей пенсии

Пенсионный фонд России с четверга проведет беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров, сообщается на сайте ПФР.

В отличие от традиционной индексации, при которой размер пенсии увеличивается на фиксированный коэффициент, августовский перерасчет зависит от размера заработной платы пенсионера: чем она выше, тем больше прибавка к пенсии.

«Перерасчет коснется всех получателей страховых пенсий, за которых в прошлом году поступали страховые взносы. Максимальное увеличение в результате перерасчета ограничено тремя пенсионными коэффициентами, рассчитанными по стоимости 2019 года, то есть 261,72 рубля», – говорится в сообщении.

Перерасчет страховых пенсий получат около 14 миллионов пенсионеров. На эти цели в бюджете ПФР предусмотрено 10,6 миллиарда рублей.

Помимо повышения страховой пенсии, пенсионерам с 1 августа также будет увеличен размер выплат из средств пенсионных накоплений: накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты. Данный перерасчет связан не столько с работой пенсионера, сколько с результатами инвестирования средств управляющими компаниями.

Перерасчет пенсионных накоплений предположительно коснется полумиллиона пенсионеров, включая 29,6 тысячи получателей срочной выплаты и 73,4 тысячи получателей накопительной пенсии. Их ежемесячные пенсии будут увеличены с учетом корректирующего коэффициента по результатам инвестирования за 2018 год.

Как уточняется, для накопительной пенсии он составит 4,9%, а для срочной пенсионной выплаты, которую получают участники государственной программы софинансирования пенсионных накоплений, коэффициент составит 5,1%.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...