54 балла из 100 возможных получили россияне за Большой этнографический диктант

2683
1 минута
54 балла из 100 возможных получили россияне за Большой этнографический диктант

4 октября около 90 тысяч человек писали Большой этнографический диктант. Это происходило на 800 площадках во всех 85 субъектах России, а также в Турции и Швейцарии. Причем 35 тысяч человек участвовали очно, а более 50 тысяч писали диктант онлайн.

Средняя оценка, на которую участники Большого этнографического диктанта его написали, составила 54 балла из 100 возможных.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов так оценил это массовое мероприятие:

"Итоги диктанта ярко продемонстрировали, что вопросам изучения истории и традиций народов России необходимо уделять повышенное внимание. Мы планируем обсудить эти результаты с коллегами из экспертного сообщества, из Минобрнауки России и придать большую значимость этой теме".

Глава ведомства предложил проводить в школах урок "Народы России" наряду с традиционным "Уроком мира", который проходит в День знаний, 1 сентября.

На какие вопросы участники диктанта не могли ответить

Всего было 30 вопросов. Самыми сложными для участников оказались задания, связанные с национальными языками, промыслами и головными уборами народов. К примеру, никто без ошибки не мог ответить на вопрос о единственном в Европе регионе традиционного распространения буддизма. Вместо Калмыкии многие называли Бурятию. Больше всего правильных ответов давали участники акции, проживающие в национальных республиках.

Проявилась такая закономерность: чем младше участники, тем хуже они знакомы с Конституцией России, административным делением и особенностями материальной культуры народов нашей страны.

Кто участвовал в написании диктанта

Более 75% участников - женщины. Самым юным участником диктанта была 12-летняя девочка из Ульяновской области, а самым пожилым - 80-летний житель Мордовии.

Организаторы Большого этнографического диктанта полагают, что он станет ежегодной акцией наряду с "Тотальным диктантом" и "Географическим диктантом".

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...