Алкоголь не будут продавать в пластиковых бутылках

1647
1 минута
Алкоголь не будут продавать в пластиковых бутылках

На совещании правительства обсуждалась необходимость прекратить использование пластиковой тары в алкогольной отрасли для розлива пива.

Еще в марте бизнесмен Олег Дерипаска, владеющий российской алюминиевой компанией «Русал», внес предложение об ограничении использования пластиковых упаковок для пивоваренной продукции и уравнении налоговых режимом для пластиковой и алюминиевой упаковки. Эта инициатива обсуждалась правительством, в результате предложено внести поправки. 

В сообщении на правительственном сайте говорится: «Поправками предусматривается введение с 1 января 2017 года запрета на производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра, на розничную продажу алкогольной продукции в такой таре — с 1 июля 2017 года».

В документе предлагается за производство или оборот алкогольной продукции в пластиковой таре на должностных лиц накладывать штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб., на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Союз российских пивоваров в апреле обратился с открытым письмом к владельцу «Русала» Дерипаске и привел аргумент несостоятельности его предложения: этот запрет лишь незначительно повысит спрос на алюминиевую упаковку, в то время как спрос на пиво может упасть на 20–30%.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...