Верховный суд запретил выселять за долги родителей с детьми

3402
4 минуты
Верховный суд запретил выселять за долги родителей с детьми

Согласно разъяснению Верховного суд РФ, за человеком можно сохранить право пользоваться чужой жилплощадью до тех пор, пока не подрастут дети, которые там живут. Но действует такое правило при условии, что человека, когда-то вселили законно.

Такое важное разъяснение сделал Верховный суд РФ после того, как отменил все решения местных судов, которые маму троих детей выселили из квартиры.

Нередко сложные жизненные ситуации, связанные с жильем зачастую ставят в тупик не только самих граждан, но и судей. Хозяин квартиры может через суд попросить съехать гражданина, который не прописан или не является собственником. Но там, где речь идет о конкретной ситуации с квадратными метрами, общие правила могут не сработать.

За что хотели выселить многодетную маму?

Верховный суд рассмотрел жизненную коллизию, когда женщина остается с детьми в квартире, ей не принадлежащей. Все началось с того, что в райсуд пришли два человека. Они принесли иск к вдове своего умершего родственника и попросили выселить ее с детьми, сказав, что женщина с тремя детьми живет с ними незаконно, так как не приобрела право пользования квартирой.

Тонкость ситуации в том, что в квартире зарегистрированы двое детей. Третий ребенок не зарегистрирован, как и его мать. Супруг женщины, который был в муниципальной квартире ответственным квартиросъемщиком умер, а его бывшая, живет в одной комнате чужой теперь для нее квартиры с детьми. Родные попросили женщину выгнать.

В ответ на это мать троих детей принесла в суд встречный иск – попросила признать за ней право пользования квартирой и определить ей срок проживания в ней до совершеннолетия младшего ребенка.

Как выяснилось, женщина вселялась в квартиру когда-то с согласия этих истцов-родственников, живет в ней несколько лет и исправно платит за коммуналку. Двое ее детей в квартире зарегистрированы, и приобрели право на нее.

В районном суде  согласились с иском родственников. Встречный иск от многодетной мамы оставили без удовлетворения. В райсуде решили, что мать и младший ребенок прав находиться в квартире не имеют. Ждать, пока ребенок подрастет, в суде смысла не видят.

В суде  также сослались на то, что у женщины есть жилье, где она прописана. Это жилье больше комнаты, где она живет сейчас с детьми. Если она туда переселится, то это не нарушает ни ее прав, ни прав ее детей.

Как Верховный Суд защитил женщину

С такой постановкой вопроса полностью согласилась апелляция. А вот Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда все эти решения отменила.

Верховный суд сослался на Конвенцию ООН о правах ребенка, в которой ней сказано, что все учреждения – частные и государственные обязаны действовать только в интересах ребенка. Согласно Конвенции, детей нельзя разлучать с родителями за исключением случаев, когда суд решит, что с родителями ему хуже.

Наша Конституция также защищает родителей с детьми, как и Семейный кодекс. В нем сказано, что ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. И государство эти права защищает.

В Семейном кодексе отмечается, что родители не только обязаны воспитывать детей, но и несут за них ответственность. В Гражданском кодексе (статья 20) говорится, что местом жительства детей до 14 лет является место, где живут их родители.

Как отмечает Верховный суд, местные суды ни одно из перечисленных положений в расчет почему то не приняли. В материалах дела Верховный суд увидел, что старшие дети ответчицы приобрели право пользования спорной квартирой. Об этом есть решение суда, которое вступило в законную силу.

Учитывая то, что другого жилья у этих несовершеннолетних детей – нет, суд пошел навстречу матери. А квартира, которая по документам принадлежит вдове на праве собственности, не пригодна для проживания вообще и это подтверждается документами, которые есть в деле.

Более того, ответчица в районный суд принесла документы, что даже эта непригодная для проживания квартира «отчуждена третьему лицу» в счет уплаты долга умершего мужа. Больше никаких документов, говорящих, что у вдовы и детей есть крыша над головой, куда им идти, нет.

Так как сама вдова официально признана малоимущей и находится в отпуске по уходу за маленьким ребенком не достигшим трех лет, то нуждается в защите. Спорная комната в квартире – единственное и постоянное место их жительства. Старшие дети – сын и дочь в силу своего возраста не могут жить одни, без матери.

Отсюда Верховный Суд делает вывод: надо было, рассматривая спор, сначала решить вопрос о возможности сохранения права пользования помещением за матерью этих детей, пока она выполняет свои материнские обязанности. Ведь после смерти их отца она осталась единственной, кто по закону должен ежедневно отвечать за их жизнь и здоровье.

В итоге, Верховный суд, отменив все принятые своими коллегами решения, заявил, что районному суду, когда он будет рассматривать вопрос – как долго может жить женщина в чужой квартире, следует вспомнить Гражданский кодекс и его 20-ю статью.

Главный вывод таков: решить подобные дела надо  исходя из «принципа разумности и справедливости, учитывая материальное положение» и прочие заслуживающие внимания обстоятельства.

 

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...