Исследование: годы рождения влияют на иммунитет человека к разным вирусам

2120
1 минута
Исследование: годы рождения влияют на иммунитет человека к разным вирусам

Год рождения человека может говорить о его устойчивости к разным опасным вирусам, в том числе к тем, которые могут привести к смертельному исходу. Об этом сообщается на сайте EurekAlert! со ссылкой на совместное исследование ученых из Университета Аризоны и Калифорнийского Университета.

В ходе эксперимента научные сотрудники университета изучили два штамма птичьего гриппа — H5N1 и H7N9, — каждый из которых стал причиной тысячи тяжелых заболеваний и ухода из жизни больных во время сильной эпидемии. Проанализировав истории заражений людей, столкнувшихся с опасными вирусами, специалисты выяснили, что степень защиты иммунной системы человека от определенного вируса зависит от его прожитых лет.

Когда человек первый раз заражается одним из подтипов вируса гриппа, иммунная система его организма в процессе противодействия создает «защиту» именно от данного подтипа. В будущем человек не будет восприимчив к этому вирусу, но станет более уязвимым для другого. Иммунологи условно разделили подтипы гриппа на две группы: в первую вошли H1, H2 и H5, а во вторую — H3 и H7.

Так, люди, родившиеся до конца 1960-х годов были невосприимчивы к вирусам вроде H5N1, потому что переболели им в детстве, но тяжело болели или умирали от H7N9. Те, кто появились на свет после 1960-х годов, наоборот, были защищены от H7 и заражались вирусами H5. Благодаря результатам этого исследования, специалисты теперь могут предугадать когда и от какого вируса будут серьезные осложнения, а также полученные сведения могут помочь в создании универсальной вакцины.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...